Яндекс.Метрика

Фигурантам дела об убийстве Бориса Немцова объявили об окончании следствия

Обвинение в окончательной редакции предъявлено фигурантам дела по факту убийства политика Бориса Немцова. Он был застрелен в Москве в феврале 2015 года.

Обвинение в окончательной редакции предъявлено фигурантам дела по факту убийства политика Бориса Немцова. Он был застрелен в Москве в феврале 2015 года. 

Заур Дадаев,  Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев обвиняются в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия.

"Сегодня фигурантам уголовного дела было объявлено об окончании следствия, и в ближайшее время обвиняемые и их защитники приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он напомнил, что уголовное преследование еще одного соучастника - Беслана Шаванова -  в ноябре 2015 года прекращено по нереабилитирующим основаниям -  в связи с его самоподрывом во время задержания в Грозном.

"В отношении Руслана Мухудинова, являющегося заказчиком и организатором совершенных преступлений, и находящегося с ноября 2015 года в международном розыске, а также иных неустановленных лиц уголовное дело выделено в отдельное производство для его дальнейшего расследования", - рассказал Владимир Маркин.

Он подчеркнул, что причастность всех обвиняемых подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в том числе заключениями более 70 сложных судебных экспертиз (это были ситуационные, фонографические, психологические, молекулярно-генетические и комплексных криминалистические исследования), допросами свидетелей, очными ставками, осмотрами предметов и документов, изъятых в ходе обысков по местам жительства обвиняемых и протоколами осмотров записей с камер видеонаблюдения, в том числе установленных на местах убийства, а также подхода и отхода соучастников.

Закрыть