Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

С декабря более 270 тысяч петербуржцев обратились за помощь к медикам из-за гриппа и ОРВИ

Сейчас ежедневно к врачам обращается 17,5 тыс. петербуржцев. Развернуты дополнительные койки в четырех медицинских учреждениях. Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Санкт-Петербурге превысила эпидемиологический порог почти на 80%.

С середины декабря за медицинской помощью в поликлиники и стационары из-за эпидемии гриппа и ОРВИ обратилось более 270 тыс. петербуржцев.

Дополнительные койки

Как сообщили в Комитете по здравоохранению, в связи с увеличением больных были развернуты дополнительные койки в четырех медицинских учреждениях. На сегодняшний день дополнительные места созданы в Введенской городской клинической больнице, в Городской больнице Святого Великомученика Георгия, в клинической больнице №46 Святой Евгении и в Городской больнице №28.

"Боткинская больница постоянно заполнена: кто-то выписывается, поступают новые пациенты, это нормальный процесс. Сначала мы развернули дополнительные койки в двух лечебный учреждениях, затем задействовали еще два учреждения. На сегодняшний день этого достаточно, дополнительные койки больше не требуются, проблемы с нехваткой мест в стационарах в городе нет", - подчеркнули в комитете по здравоохранению.

Согласно последним данным, заболеваемость гриппом и ОРВИ в Санкт-Петербурге превысила эпидемиологический порог почти на 80%. У взрослого населения - на 46,0%, детей 0-2 года на – 46,0%, 3-6 лет – на 86,2%, 7-14 лет на – 46,7%. Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, в городе продолжают отмечать эпидемиологический подъем.

По данным источника "ПД", сейчас ежедневно к врачам обращается 17-18 тыс. петербуржцев.

Особенности вируса

По информации НИИ гриппа, в этом сезоне в структуре гриппа подавляющее место занимает вирус А(Н1N1), который получил условное название "свиной грипп". Как отмечают специалисты, особенностью этого вируса является более высокая патогенность для человека по сравнению с другими вирусами гриппа. То есть этот тип вируса чаще всего становится причиной развития заболевания. Впервые вирус А(Н1N1) был зарегистрирован в 2009 году.  С тех пор подъемы заболеваемости, вызванные им, носят регулярный характер и не являются чем-то особенным или непредвиденным.

Как подчеркнули в НИИ гриппа, наибольшую опасность грипп представляет для людей со сниженным иммунитетом, пожилых, а также людей с хроническими заболеваниями. Установлено, что среди умерших от гриппа и его осложнений нет лиц, которые прошли вакцинацию.

Ранее в СМИ распространилась информация, что в этом сезоне высокая заболеваемость гриппом связана с мутациями в геноме вирусов А(H1N1). Однако, как подчеркнули в НИИ гриппа, это не соответствует действительности. Согласно проведенному предварительному молекулярно-генетическому анализу вирус гриппа А(H1N1) по антигенным свойствам соответствует вирусу, зарегистрированному в 2009 году. 

"В геноме исследованных к настоящему времени штаммов, действительно, было выявлено несколько мутаций, однако они не ассоциированы с высокой патогенностью и являются следствием обычного генетического дрейфа, что представляет интерес только для специалистов-вирусологов", - заключили в институте.

Закрыть