Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Музей Фаберже готовится к открытию выставки Фриды Кало

Торжественное открытие первой в России ретроспективной выставки знаменитой мексиканской художницы Фриды Кало пройдет в Петербурге 2 февраля в Музее Фаберже на наб. Фонтанки, 21.

Торжественное открытие первой в России ретроспективной выставки знаменитой мексиканской художницы Фриды Кало пройдет в Петербурге 2 февраля в Музее Фаберже на наб. Фонтанки, 21. Выставку Фриды Кало откроют Сергей Нарышкин и Виктор Вексельберг. 

Для посетителей выставка будет открыта с 3 февраля по 30 апреля.

Корреспонденты "ПД" понаблюдали за подготовкой к историческому событию. 

В экспозицию выставки "Фрида Кало. Живопись и графика из собраний Мексики" вошли 35 работ разных периодов жизни художницы и более сотни фотографий. Основная часть живописных полотен, которые увидят российские зрители, входит в собрание мексиканского музея Долорес Ольмедо. Большую часть рисунков предоставил внук Диего Риверы – мексиканского художника и супруга Фриды. Национальные костюмы, очень похожие на те, что носила знаменитая художница, помогут зрителю понять, насколько яркой и неординарной личностью она была. Помимо этого посетителям выставки будет показан фильм о Фриде Кало с кадрами документальной хроники.

Очередь на годы вперёд

Выставка могла бы не состояться, если бы не счастливый случай. Несмотря на то, что экспонаты музея Долорес Ольмедо часто путешествуют по миру, переговоры с мексиканцами о каждой экспозиции приходится вести не один год, поскольку очередь расписана надолго вперёд. Даже Государственный Эрмитаж не избежал этой участи, прежде чем смог осенью прошлого года выставить в своих стенах картину "Автопортрет с обезьянкой".

Работы Фриды Кало, которые через считанные дни увидят петербуржцы и гости города, готовились к показу в одном из европейских музеев. Однако незадолго до открытия выставку по каким-то причинам пришлось отменить. Лишь благодаря упорству и дипломатическому мастерству руководства культурно-исторического фонда "Связь времен" удалось добиться "внеплановых гастролей" произведений Фриды в Петербург. Но даже в этом случае на переговоры ушло несколько месяцев.

Сотрудники Музея Фаберже не раскрывают информацию о точной общей страховой оценке привезенных в Петербург произведений. В любом случае речь идёт о нескольких десятках миллионов долларов.

Сутки на акклиматизацию

Каждый экспонат добирался до Петербурга из Европы в персональном деревянном ящике, предназначенном для перевозки произведений искусства. Ценный груз доставили самолётом. От возможных повреждений картины спасали не только рамы и прочные стекла, но также жесткая фиксация внутри ящика и заполнение пустот мягким материалом. Сутки картины и рисунки выстаивались нераспакованными, "отдыхая" от долгой дороги и адаптируясь к новой температуре.

За распаковкой и развеской экспонатов строго следила сотрудница музея Долорес Ольмедо Хозефина Гарсиа. Рядом кипела работа над созданием паспарту для фотографий.

Когда все экспонаты окажутся на своих местах, специалистам предстоит работа над освещением. Только после этого выставка будет готова к открытию. В торжественной церемонии примут участие председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, председатель Попечительского совета фонда "Связь времен" предприниматель Виктор Вексельберг и директор Музея Фаберже Владимир Воронченко.

"Невидимый" набросок

Самым ценным экспонатом выставки её куратор, заместитель заведующего отделом современного искусства Государственного Эрмитажа Екатерина Лопаткина, называет картину "Диего и я". Дело не только в цене, но и мемориальном значении произведения, поскольку Фрида создала его к 15-летию брака с Диего Риверой.

Зрителей ждёт встреча с такими известнейшими полотнами Кало как "Сломанная колонна", "Больница Генри Форда", "Всего-то несколько царапин!". Именно эти работы сделают выставку недоступной для посещения зрителями младше 18 лет.

Главная "изюминка" картины "Портрет Вирджинии" окажется скрытой от глаз посетителей. Это - набросок к картине "Автопортрет с самолётом", который Фрида сделала на обратной стороне "Портрета Вирджинии". Так что, можно сказать, что на выставке в Петербурге будет представлено не 35 работ художницы, а на одну больше.

Отделить бренд от творчества

Через несколько лет после смерти Фриды Кало интерес к ней заметно угас. Но уже в 1970-е годы мир заново открыл для себя мексиканскую художницу. Число её поклонников стало расти в геометрической прогрессии. Этим решил воспользоваться венесуэльский предприниматель Карлос Дорадо, которому родственники художницы предоставили право на коммерческое использование её имени. И теперь под брендом "Фрида" что только не выпускают – от нижнего белья до текилы.

"Думаю, эта выставка поможет зрителям отделить бренд от творчества и покажет, что Фрида Кало - действительно замечательный и интересный художник", – говорит Екатерина Лопаткина.

В Музее Фаберже уверены, что, несмотря на историческую значимость события и колоссальный интерес публики, столпотворения удастся избежать. Билеты можно будет приобрести заранее на сайте музея, выбрав не только удобную дату, но и время – утро, день или вечер. Ежедневное число посетителей определено заранее с тем расчетом, чтобы зрители могли чувствовать себя комфортно. Билеты, не проданные на текущий день через сайт, будут реализовываться через кассу.

Драматичная судьба Фриды Кало

Биография Фриды Кало полна драматизма. В сентябре 1925 года в возрасте 18 лет она попала в страшную аварию, оставившую её инвалидом. Почти год будущая знаменитость была прикована к постели. По просьбе Фриды отец установил над её кроватью подрамник, чтобы девушка могла рисовать лёжа. Под балдахином находилось зеркало, поэтому первыми работами Фриды стали автопортреты. Всего в этом жанре она создала свыше полусотни работ.

Душевные муки ей приносила неспособность выносить ребёнка и измены мужа Диего Риверы. Свои переживания и эмоции она выплескивала на полотно. Несмотря на свои многочисленные похождения Диего оставался с супругой до самой её смерти в 1954 году.

В доме Кало и Риверы бывали многие известные люди той эпохи. В частности, после высылки из СССР у них некоторое время жил Лев Троцкий, который не на шутку увлёкся Фридой.

Всего же за свою недолгую жизнь художница создала около 250 работ. Часть из них, к сожалению, утрачена или уничтожена. Значительное количество произведений находится в частных коллекциях.

Закрыть