Яндекс.Метрика

Начальник 1-го района теплосетей филиала "Камчатскэнерго" арестован из-за гибели детей в яме с кипятком

По делу о гибели троих восьмилетних детей в яме с кипятком в городе Петропавловске-Камчатском арестован 47-летний начальник первого района тепловых сетей филиала ПАО "Камчатскэнерго" - "Камчатские ТЭЦ". Как сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ, именно он был ответственным за содержание теплосетей в исправном состоянии. Работы по ликвидации аварии проводились при его непосредственном участии и контроле.

По делу о гибели троих восьмилетних детей в яме с кипятком в городе Петропавловске-Камчатском арестован 47-летний начальник первого района тепловых сетей филиала ПАО "Камчатскэнерго" - "Камчатские ТЭЦ". Как сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ, именно он был ответственным за содержание теплосетей в исправном состоянии. Работы по ликвидации аварии проводились при его непосредственном участии и контроле.

Как выяснило следствие, с 21 по 26 января на теплосетях образовалась утечка горячей воды, обрушилась плита перекрытия переходной камеры. Были приняты меры по откачке воды, образовавшаяся яма была перекрыта листом ДСП. Знаки безопасности и жесткое металлическое ограждение в зоне происшествия установлено не было. 

28 января в эту яму с кипятком провалились трое 8-летних детей и погибли.

Продолжается расследование уголовного дела по факту гибели детей (ч. 3 ст. 109 УК РФ). Кроме того, следственные органы СК России по Камчатскому краю приняли решение о возбуждении второго уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц). 

В настоящее время уголовные дела соединены в одном производстве.

В настоящее время начальнику первого района тепловых сетей филиала ПАО "Камчатскэнерго" Камчатские ТЭЦ предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 238 УК РФ. По ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование по уголовному делу продолжается.

Закрыть