Яндекс.Метрика

Участники похода "Ладожский лед" прошлись по местам боевой славы

Участники посетили несколько музеев и возложили цветы к памятникам защитникам Лениграда.

31 января в пригородах Санкт-Петербурга состоялся поход по местам боевой славы "Ладожский лед", приуроченный к 72-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

Первым делом участники похода посетили музей "Дорога жизни", на берегу Ладоги. Заведующий музеем Александр Войцеховский провел для них экскурсию и рассказал о том, как Ленинград оказался в блокаде, какие трудности выпали на долю жителей города и сколько усилий стоило прорвать вражеское окружение. Участники похода увидели макеты и карты боевых действий, а также подлинные корабли и самолёты отечественного ВМФ.

При этом Александр Войцеховских отметил, что сегодня музей проходит модернизацию: строится новое здание, в будущем обновится экспозиция, будут использоваться новые формы подачи материала, к примеру, интерактивная выставка.

После экскурсии участники отправились к мемориалу "Разорванное кольцо", где присоединились к торжественному митингу в честь полного снятия фашисткой блокады. Вместе с ветеранами, блокадниками и представителями органов власти, молодежь возложила цветы к монументу.

Далее принимающие участие в походе отправились к истоку Невы, где расположена крепость Орешек, или Петрокрепость, которую советский гарнизон и за все время осады ни разу не отдал фашистам. Именно здесь вражеским войскам не удавалось замкнуть кольцо блокады.

Далее путешественники посетили музей-заповедник "Прорыв блокады Ленинграда". В 1943 году здесь действовала уникальная дерево-ледовая переправа и была прорвана блокада Ленинграда. Сегодня на этом месте открыта диорама, выполненная художниками-ветеранами Великой Отечественной войны, и работает танковая экспозиция. 

Завершающим этапом пути стал Невский пятачок. К мемориалу также возложили цветы, а представители организации ветеранов афганской войны "Каскад" почтили память павших залпом из орудий.

Организаторами мероприятия выступили Дом молодежи Санкт-Петербурга, Поисковый отряд "Рокада" и петербургская гимназия № 209. В походе могли принять участие все желающие.


Закрыть