Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Петербургские предприятия задолжали своим сотрудникам более 800 млн рублей

На начало января этого года долги петербургских предприятий по зарплате перед своими работниками достигли почти 822 млн рублей. Для сравнения: на начало 2015 г. задолженность по зарплате в Петербурге составляла 253 млн рублей.

На начало января этого года долги петербургских предприятий по зарплате перед своими работниками достигли почти 822 млн рублей. Для сравнения: на начало 2015 г. задолженность по зарплате в Петербурге составляла 253 млн рублей.

И хотя нынешние долги петербургских работодателей в 3 раза больше аналогичного показателя прошлого года, на январь 2016 г. основная часть задолженности пришлась на авиакомпанию "Трансаэро". Ее долги перед своими сотрудниками, а это более 5,5 тыс. человек, составили почти 689 млн рублей.

Кто в лидерах

Без учета "Трансаэро" долги петербургских предприятий на конец 2015-го – начало 2016 г. составили 139 млн рублей в 15 организациях перед 1588 работниками. И хотя эта сумма может показаться и не очень большой для такого крупного города, как Петербург, задержки зарплат все чаще беспокоят петербуржцев. 

Так, по данным Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге (ГИТ СПб), почти на 3,5 тыс. увеличилось количество обращений в инспекцию по поводу оплаты труда. Если в 2014 г. в ГИТ СПб поступило 10,3 тыс. таких обращений, то в прошлом году их число достигло почти 14 тыс. В целом в инспекции отмечают, что с нарушениями трудового законодательства в сфере оплаты труда связано более 80 % от общего числа обращений в ГИТ.

На втором месте после "Трансаэро" в реестре работодателей, имеющих просроченную задолженность по зарплатам на начало этого года, находилось ЗАО "Северо-Западная инжиниринговая корпорация" с долгом более 37,6 млн рублей перед 187 работниками. 

На третьем месте – завод им. Калинина, задолжавший более 21 млн рублей 377 своим сотрудникам. 

За ним следует "Мостоотряд №19" с долгом 17,8 млн рублей перед 258 работниками.

Часть долгов с работодателей удается взыскать. Так, за 2015 г. по требованию государственных инспекторов труда было выплачено 833 млн рублей более чем 26,2 тыс. работников. В случаях если задержка по зарплате составляет более 2 месяцев, ГИТ СПб направляет материал проверки в Главное следственное управление СК РФ по СПб для привлечения работодателя к уголовной ответственности.

Знайте свои права

В Центре занятости населения Санкт-Петербурга напоминают: если сотруднику задерживают зарплату (или нарушаются сроки оплаты отпуска, выплат при увольнении или других выплат), то он может обратиться с соответствующей жалобой в инспекцию по труду или прокуратуру. При этом работодатель обязан выплатить денежную компенсацию не ниже 1 / 300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Такую компенсацию работодатель обязан выплатить вне зависимости от наличия его вины.

Начисление компенсации не исключает право работника на индексацию задержанной суммы. Также сотрудник, которому задержали заработную плату, может потребовать компенсации морального вреда.

Если задержка заработной платы составила более 15 дней, то работник может приостановить выполнение своих обязанностей до выплаты задержанной суммы. Если работодатель нарушил трудовое законодательство, работник может расторгнуть с ним договор в срок, указанный в заявлении об увольнении по собственному желанию.

Кризисная норма

Рост жалоб на задержки заработной платы и многомиллионные долги предприятий перед сотрудниками – классическая картина при ухудшении экономической ситуации. Как уже писал "ПД", о своих планах по сокращению на 2016 г. также заявили более 300 петербургских предприятий – всего планируется уволить около 20 тыс. человек, основную часть из них – по массовым сокращениям.

В лидерах по отраслям, где на этот год заявлены самые масштабные сокращения, такие сферы, как производство, строительство, торговля, транспорт, государственное управление и обеспечение военной безопасности.

"Даже ответственный работодатель, желающий сохранить бизнес и не потерять сотрудников, ищет и выбирает подходящий ему путь снижения издержек или увеличения прибыли. Некоторые работодатели действительно могут принять решение о том, чтобы понизить уровень реального дохода своих сотрудников или оптимизировать штатную численность и функционал работников", – комментируют ситуацию в Центре занятости населения СПб.

Но перевод работников на менее хорошие условия, в том числе снижение заработной платы, допустим лишь с их согласия. Права работников в данном случае защищаются Трудовым кодексом  РФ и другими нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

А вот если сотрудник работает "в серую", то отстоять свои права ему будет непросто, и у недобросовестного работодателя в данном случае появляются дополнительные рычаги давления на сотрудников, напоминают в Центре занятости населения Санкт-Петербурга.

Новые возможности

Впрочем, без работы в Петербурге никто не останется – на рынке труда много вакансий, а некоторые работодатели, несмотря на кризис, расширяют штат. 

А если соискатель хочет, например, сменить сферу деятельности или ему не удается найти работу по своей специальности, он может повысить квалификацию и получить новый уровень компетенций через Городскую службу занятости.

"В новом году мы также готовы проводить программы переподготовки кадров в соответствии с потребностями конкретных предприятий", – добавляют в Центре занятости населения СПб.

Кроме того, здесь можно получить услуги по профессиональной ориентации и адаптации на рынке труда. Опытные психологи помогут не только пережить сокращение, но и выяснить, действительно ли вам подходит именно эта специальность, при необходимости пере­ориентируют на то направление деятельности, в котором у вас появится больше шансов реализовать себя, предложат варианты переобучения.

Закрыть