Яндекс.Метрика

Петербургский полицейский получил 3,5 года колонии за избиение задержанного

Бывшему сотруднику ОМОН нельзя будет работать в полиции 2 года. Ему также предстоит выплатить 700 тысяч рублей компенсации.

В Санкт-Петербурге вынесен приговор сотруднику ОМОН Максиму Рыбалкину. Суд признал его виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

16 августа 2013 года Рыбалкин прибыл в квартиру  мужчины, причастного к продаже наркотических средств и психотропных веществ. Сотрудник полиции должен был оказать силовое сопровождение оперативно-розыскного мероприятия, задержание и обеспечивать безопасность при обыске.

"Применяя в установленном законом порядке специальные средства взлома, Рыбалкин проник в квартиру, где, проявляя личную недисциплинированность и непрофессионализм, нанёс гражданину не менее одного удара ногой, а позже, при проведении обыска, нанёс ему удар рукой", - сообщает СК.

Избитого мужчину пришлось госпитализировать в больницу Святой преподобномученицы Елизаветы, где ему удалили селезенку.

Суд приговорил Рыбалкина к 3,5 годам колонии общего режима с лишением права работать в правоохранительных органах еще на 2 года. Также суд удовлетворил иск потерпевшего о компенсации морального и материального вреда в размере 700 тысяч рублей.


Закрыть