Яндекс.Метрика

Владимир Путин поддержал "налог на Google"

Налог может обязать иностранные компании платить НДС при продаже контента в России.

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по изменениям в законодательство, которые обеспечат IT-компаниям в России равные условия работы. Как сообщается на официальном сайте Кремля, поручение передано ФАС, Минэкономразвития, Минфину, ФНС, Минпромторгу, Минкомсвязи, заинтересованным ведомствам и Институту развития интернета. 

В частности, поручения главы страны касаются введения НДС для иностранных IT-компаний, которые продают свои свои услуги в России. Налог может коснуться Google и Apple, в цифровых магазинах которых пользователи покупают приложения, фильмы и музыку

Также поручения президента касаются импортозамещения на рынке иностранного ПО и оборудования и вопросов безопасности. Так, ФСБ, Генпрокуратуре, Минюсту, Минкомсвязи и Федеральному агентству по делам национальностей поручено следить за информационными угрозами в интернете, а ФСБ и Минкомсвязи - поменять требования к шифрованию данных в интернете и предусмотреть ответственность за их нарушение.

Предложения должны быть подготовлены к 1 сентября..

В конце минувшего года депутаты ЛДПР Андрей Луговой и Владимир Парахин из "Справедливой России" внесли на рассмотрение законопроект о введении НДС при продаже в России услуг зарубежных компаний. Правительство приняло его с учетом доработки.


Закрыть