Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

С начала подъема заболеваемости грипп и ОРЗ диагностировали у 341 тысячи петербуржцев

За прошедшую неделю диагноз грипп и ОРЗ был поставлен в 97 тыс. случаев. В Петербурге в среднем гриппом и ОРЗ болеет 7% населения. В ближайшее время эпидемический подъем сменится спадом. Всего от последствий гриппа в Северной столице умерло 36 больных. Все они были не привиты и имели тяжелые сопутствующие заболевания.

В ближайшее время эпидемический подъем по гриппу в Петербурге сменится спадом. Об этом в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2) на пресс-конференции, посвященной ситуации по заболеваемости гриппом в Санкт-Петербурге, сообщила вице-губернатор Ольга Казанская.

Сейчас в Северной столице эпидемический порог по гриппу превышен на 129%. Как сообщила руководитель петербургского управления Роспотребнадзора Наталия Башкетова, за прошедшую неделю диагноз грипп и ОРЗ был поставлен в 97 тыс. случаев. По ее словам, средняя продолжительность эпидемии составляет 4-6 недель. В Петербурге в среднем гриппом и ОРЗ болеет 7% населения.

При этом, по словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Ольги Казанской, ситуация, связанная с эпидемией гриппа, находится в штатном режиме. Как отметила Ольга Казанская, грипп в тех или иных масштабах в городе появляется каждый год и проходит сезонный подъем заболеваемости. Она подчеркнула, что работа по подготовке к эпидемии гриппа поставлена как плановая и начинается почти за полгода до начала эпидемии.

Так, в начале августа 2015 года были приняты распорядительные документы по профилактике гриппа: вакцинирование, разъяснительная работа, работа с врачами.

В этом году привито населения больше, чем в предыдущие. Ольга Казанская считает, это сыграло положительную роль, когда начался эпидемический подъем.

До 31 октября привили почти треть населения Петербурга. Всего от гриппа было привито 1 млн 554 тыс. 984 петербуржца.

По ее словам, также был сформирован план по дополнительному развертыванию коечного фонда. Рост заболеваемости гриппом начали регистрировать с середины декабря.

Всего от последствий гриппа в Санкт-Петербурге умерло 36 больных. У 35 человек был выявлен вирус A/H1N1, у одного — вирус A/H3N2. Диагнозы были лабораторно подтверждены. Как сообщил на пресс-конференции в медиацентре председатель Комитета по здравоохранению Валерий Колабутин, все они были не привиты и имели тяжелые сопутствующие заболевания.

В целом, по его словам, с начала подъема заболеваемости диагноз грипп и ОРЗ был поставлен у 341 тыс. человек, среди которых 53,1% - дети.

Наибольшее число заболевших пришлось пришлось на 25 января и 1 февраля.

“Пиковых увеличений мы достигли. Сейчас снижается количество госпитализированных", - отметил он.

По информации НИИ гриппа, в этом сезоне в структуре гриппа подавляющее место занимает вирус А(Н1N1), который получил условное название "свиной грипп". Как отмечают специалисты, особенностью этого вируса является более высокая патогенность для человека по сравнению с другими вирусами гриппа. То есть этот тип вируса чаще всего становится причиной развития заболевания. Впервые вирус А(Н1N1) был зарегистрирован в 2009 году.  С тех пор подъемы заболеваемости, вызванные им, носят регулярный характер и не являются чем-то особенным или непредвиденным.

Как подчеркнули в НИИ гриппа, наибольшую опасность грипп представляет для людей со сниженным иммунитетом, пожилых, а также людей с хроническими заболеваниями.

Закрыть