Яндекс.Метрика

На Петербург обрушилась метель

Северную столицу заметает снегом. Метель сопровождается порывистым ветром. Дорожники приготовились к снегопаду. Накануне специализированные дорожные предприятия города были переведены на усиленный режим.

Северную столицу заметает снегом. Метель сопровождается порывистым ветром. Дорожники приготовились к снегопаду. Накануне специализированные дорожные предприятия города были переведены на усиленный режим.

О метели ранее предупреждали в петербургском Гидрометцентре. Согласно прогнозу 2 февраля в городе почти весь день будет идти снегопад. Порывы ветра во время непогоды могут составить 15 м/с.

Метель в Петербурге началась примерно час назад. Сейчас в городу около нуля градусов. К середине дня температура воздуха прогреется до плюс трех градусов. 

Высота слоя выпавшего снега может составить от 6 до 9 см. Но только снегопадом дело не ограничится - во второй половине дня начнется потепление и снег перейдет в дождь. Такой набор неблагоприятных погодных явлений гарантирует на дорогах Петербурга гололедицу и снежные заносы.

В связи с этим распоряжением комитета по благоустройству все специализированные дорожные предприятия накануне были переведены на усиленный режим работы. Антиснежные ряды были усилены подметальными машинами. Увеличено количество специалистов ручного труда для работы на дорогах и тротуарах города.

ГИБДД заранее попросило водителей быть внимательными и острожными в сложных погодных условиях, соблюдать дистанцию и скорость.

Напомним, январь заставил дорожные службы работать в режиме нон-стоп, устраивая им постоянные погодные сюрпризы. В середине января на Петербург обрушился аномальный снегопад. Объемы выпавшего снега превысили норму. На дорогах дежурили более тысячи уборочных машин и столько же специалистов ручного труда.

Комитет и подведомственные предприятия перешли на круглосуточный режим работы с 3 часов ночи 12 января. Еще до начала снегопада дороги Петербурга были обработаны песко-соляной смесью.

Отметим, всего с начала сезона использовано почти 40 тыс. т песко-соляной смеси, содержание соли в которой не превышает 5-10%. Там, где система водоотведения позволяет использовать гранитную крошку, израсходовано 162 т этого материала. За отказ от применения соли комитет и дорожные предприятия получили сотни благодарностей от жителей.

Весь день 12 января улицы Петербурга подметали около 700 единиц специальной техники, а ночью выпавшие осадки грузили на самосвалы и увозили на снегоплавильные пункты. Комитет по благоустройству заявлял - при необходимости в уборке улиц задействуют всю имеющуюся в распоряжении зимнюю технику - более 2,5 тыс. машин. Из них около 1,5 тыс. принадлежат городу, остальные - предприятиям, с которыми уже заключены договоры. 

В конце января город накрыло потепление, но облегчения дорожникам оно не принесло. Убирать начали, уделяя особое внимание прометанию перекрестков, пешеходных переходов, остановок общественного транспорта. Специалисты дорожных предприятий расчищали патрубки-ливнестоки - это технические отверстия в поребриках, через которые талая вода уходит в канализацию. 

В каждом предприятии было сформировано несколько мобильных бригад для выполнения неотложных работ по расчистке элементов системы водоотведения, в том числе, с применением парогенераторов. Патрубки в первую очередь расчищали рядом с перекрестками, остановками общественного транспорта, пешеходными переходами.

Был налажен обмен информацией между аварийными службами комитета, дорожных предприятий и структур ГУП "Водоканал".

Закрыть