Яндекс.Метрика

На улицы Петербурга вывели максимальное количество уборочных машин

Борьба со снегопадом идет сейчас на улицах Петербурга - с 6 утра на дежурство вышла уборочная техника. Сегодня город очищает от снега максимальное количество машин - около 1 тысячи.

Борьба со снегопадом идет сейчас на улицах Петербурга - с 6 утра на дежурство вышла уборочная техника. Сегодня город очищает от снега максимальное количество машин - около 1 тысячи.

Готовиться к сильному снегопаду дорожные службы стали еще накануне. В полночь предприятия предоставили в комитет по благоустройству схему расстановки техники в районах. Сейчас директора дорожных предприятий лично контролируют выполнение этой задачи.

С раннего утра спецтехника провела превентивную обработку песко-соляной смесью особо опасных участков – перекрестков с напряженным движением транспорта, спусков-подъемов, мостов, путепроводов, набережных.

В первую очередь снежные массы на улицах сметают к лотковой зоне, а потом собирают и вывозят на снегоплавильные пункты. Особое внимание дорожники уделяют уборке тротуаров. Пешеходные дорожки прометают, а при необходимости - обрабатывают песко-соляной смесью.

"Садово-парковые хозяйства направят на борьбу со снегопадом около 120 единиц техники и около 900 работников ручного труда", - рассказали в Комитете по благоустройству.

Дежурная служба комитета круглосуточно принимает звонки от жителей, связанные с уборкой города и скользкими дорогами и тротуарами. Телефоны дежурной службы: 314-60-13 и 576-14-83. 

Список дежурных служб предприятий размещен на сайте комитета в рубрике "Уборка дорог и тротуаров": http://gov.spb.ru/gov/otrasl/blago/uborka-dorog-i-trotuarov

Напомним, сегодня утром в Петербурге начался сильный снегопад. Высота слоя выпавшего снега может составить от 6 до 9 см. Но только снегопадом дело не ограничится - во второй половине дня начнется потепление и снег перейдет в дождь. Ко всем неприятностям добавится и сильный ветер - его порывы могут достигать до 15 метров в секунду. Такой набор неблагоприятных погодных явлений гарантирует на дорогах Петербурга гололедицу и снежные заносы.

Все специализированные дорожные предприятия еще накануне переведены на усиленный режим работы. ГИБДД просит водителей быть внимательными и острожными в сложных погодных условиях, соблюдать дистанцию и скорость.

Февраль продолжает январскую традицию испытывать дорожников на прочность. Первый месяц 2016 года уже заставил дорожные службы работать в режиме нон-стоп, устраивая им постоянные погодные сюрпризы. В середине января на Петербург обрушился аномальный снегопад. Объемы выпавшего снега превысили норму. На дорогах дежурили более тысячи уборочных машин и столько же специалистов ручного труда.

В конце января город накрыло потепление, но облегчения дорожникам оно не принесло. Убирать начали, уделяя особое внимание прометанию перекрестков, пешеходных переходов, остановок общественного транспорта. Специалисты дорожных предприятий расчищали патрубки-ливнестоки - это технические отверстия в поребриках, через которые талая вода уходит в канализацию. 

Закрыть