Яндекс.Метрика

В Санкт-Петербурге открылась выставка Фриды Кало

В Санкт-Петербурге в Музее Фаберже прошло торжественное открытие ретроспективной выставки "Фрида Кало. Живопись и графика из собраний Мексики". В экспозицию выставки известнейшей мексиканской художницы вошли 35 работ разных периодов ее жизни и более сотни фотографий.

В Санкт-Петербурге в Музее Фаберже прошло торжественное открытие ретроспективной выставки "Фрида Кало. Живопись и графика из собраний Мексики".

В экспозицию выставки известнейшей мексиканской художницы вошли 35 работ разных периодов ее жизни и более сотни фотографий. Основная часть живописных полотен, которые смогут увидеть посетители, входит в собрание мексиканского музея Долорес Ольмедо. Большую часть рисунков предоставил внук Диего Риверы – мексиканского художника и супруга Фриды. Также посетителям выставки будет показан фильм о Фриде Кало с кадрами документальной хроники.

В открытии выставки принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов. Также в мероприятии приняли участие председатель Госдумы Сергей Нарышкин, президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг, председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко и директор Музея Фаберже Владимир Воронченко.

Владимир Кириллов отметил, что выставка является знаковым событием для культуры.

Для посетителей выставка "Фрида Кало. Живопись и графика из собраний Мексики" будет открыта с 3 февраля по 30 апреля.

Счастливая случаность

Стоит отметить, что выставка состоялась лишь по невероятной случайности: один из европейских музеев по какой-то причине отказался от проведения выставки, и руководство культурно-исторического фонда "Связь времен" добилось проведения внеплановой экспозиции в Санкт-Петербурге.

Самым ценным экспонатом выставки её куратор, заместитель заведующего отделом современного искусства Государственного Эрмитажа Екатерина Лопаткина, назвала картину "Диего и я". Дело не только в ее цене, но и мемориальном значении произведения, ведь Фрида создала его к 15-летию своего брака с Диего Риверой.

Также посетители смогут увидеть такие полотна Кало как "Сломанная колонна", "Больница Генри Форда", "Всего-то несколько царапин!".Из-за них на выставку запрещен вход для посетителей младше 18 лет.

Жизнь и творчество Фриды Кало

Жизнь Фриды Кало была полна драматизма. Переболевшая полиомиелитом, в сентябре 1925 года в возрасте 18 лет она попала в страшную аварию, и почти год была прикована к постели. По просьбе Фриды отец установил над её кроватью подрамник, чтобы девушка могла рисовать лёжа. Под балдахином находилось зеркало, поэтому первыми работами Фриды стали автопортреты. Всего в этом жанре она создала свыше полусотни работ.

Душевные муки ей приносила неспособность выносить ребёнка и измены мужа Диего Риверы. Свои переживания и эмоции она выплескивала на полотно. Несмотря на свои многочисленные похождения Диего оставался с супругой до самой её смерти в 1954 году.

В доме Кало и Риверы бывали многие известные люди той эпохи. В частности, после высылки из СССР у них некоторое время жил Лев Троцкий, который не на шутку увлёкся Фридой.

Всего же за свою недолгую жизнь художница создала около 250 работ. Часть из них, увы, утрачена или уничтожена. Многие произведения находятся в частных коллекциях.

Закрыть