Яндекс.Метрика

Прокуратура Петербурга проводит проверку полигона Красный Бор

Прокуратура Санкт-Петербурга по поручению Генеральной прокуратуры РФ проводит проверку информации, появившейся 1 февраля в Интернете о полигоне Красный Бор. К проверке привлечены специалисты департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу. Будет дана оценка полноте по исполнению природоохранного законодательства.

Прокуратура Санкт-Петербурга по поручению Генеральной прокуратуры РФ проводит проверку информации, появившейся 1 февраля в Интернете о полигоне Красный Бор.

К проверке привлечены специалисты департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу. Будет дана оценка полноте по исполнению природоохранного законодательства.

Проверка будет завершена в кратчайшие сроки, и приняты соответствующие меры прокурорского реагирования. 

Накануне временно исполняющий обязанности заместителя председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Игорь Березин посетил полигон Красный Бор, чтобы наглядно представить ситуацию на предприятии. Игорь Березин показал состояние обводного канала полигона, в котором стоит вода в связи с потеплением, таянием снега и выпадением осадков. Внешний обводной канал огибает территорию полигона и принимает на себя все талые воды.

"Вы видите, что запас по высоте канала составляет порядка 50 см, поэтому ни о какой чрезвычайной ситуации речи быть не может. Сейчас предприятие "Полигон "Красный Бор" готовит к запуску систему очистки, чтобы откачать и очистить воду из канала и выпустить ее за пределы полигона", – пояснил Игорь Березин. Кроме того, выходу воды из обводного канала препятствуют дамба и закрытая шандора.

Наконец, на полигоне существует четыре пруда-накопителя, в которые может быть откачана вода из обводного канала, если возникает угроза его переполнения.

Представитель комитета подчеркнул, что отходы в карты полигона не поступали в течение 2 лет, в связи с чем даже при условии выпадения осадков речь о превышении в них уровня отходов не идет.

Также подчеркивается, что предприятие никогда за свою деятельность не принимало радиоактивные отходы, соответственно, нельзя говорить о возможности их выхода за пределы полигона.

Закрыть