Яндекс.Метрика

Петербург ночью от снежных заносов чистило 793 машины

Дорожники Петербурга всю ночь боролись с последствиями снегопада. На улицы вышло 793 специальные машины, а также 987 "ручников". Особое внимание уделялось спускам и подъемам на мостах, набережным, путепроводам, перекресткам, а также прометанию и посыпке тротуаров.

Дорожники Петербурга всю ночь боролись с последствиями снегопада. На улицы вышло 793 специальные машины, а также 987 "ручников". Особое внимание уделялось спускам и подъемам на мостах, набережным, путепроводам, перекресткам, а также прометанию и посыпке тротуаров.

Об этом сообщает пресс-служба комитета по благоустройству Петербурга. Снегопад в городе начался вечером 3 февраля и продолжился ночью 4 февраля.

На вечернем совещании в комитете перед руководителями дорожных предприятий и начальниками автоколонн была поставлена задача с учетом ночных заморозков обратить особое внимание на прометание и посыпку тротуаров. 

Дорожники должны вывести на пешеходные дорожки максимальное количество малогабаритной техники, в том числе – пескоразбрасывателей. Кроме того, в каждой колонне сформировали мобильные бригады работников ручного труда, которые посыпали песком узкие тротуары, где не пройти машинам.

Всего этой ночью на улицах города будет работать 793 единицы техники и 987 специалистов ручного труда. К утру дорожники должны были максимально промести улицы, сформировав валы в лотковой зоне.

В каком конкретно месте работают машины дорожных предприятий, можно видеть в режиме реального времени на интерактивной карте, размещенной на сайте комитета по благоустройству - http://asmrut.kb.gov.spb.ru/kbdh . Данные карты обновляются каждые 2 минуты.

Ранее сообщалось, что с начала зимнего сезона дорожные предприятия Петербурга израсходовали более 60 процентов песка и 15 процентов соли. Оставшегося запаса должно хватить для обработки улично-дорожной сети в местах образования гололеда до окончания холодов. 

В то же время, дорожные предприятия готовы докупить песок, если это понадобится. Об этом стало известно накануне на совещании в комитете по благоустройству.

Комитет не ведет закупку противогололедных материалов. Дорожные специализированные предприятия, работающие по государственным контрактам, самостоятельно приобретают материалы, необходимые для обеспечения безопасности движения на улично-дорожной сети.

Материалы закупаются дорожными предприятиями через портал госзакупок в соответствии с ФЗ-223. Победителем электронного аукциона становится компания, предложившая наименьшую цену. Цена песка зависит от времени закупки, ее объемов, наличия или отсутствия условия доставки и многих других факторов.

Стоит заметить, что стоимость соли более чем в 4 раза выше, чем цена песка, и составляет около 2 тысяч рублей за тонну.

К началу зимнего сезона (для дорожников это 16 октября), предприятиями было запасено 120 тысяч тонн соли и 53 тысячи тонн песка с учетом остатков прошлого года.

За четыре месяца предприятия израсходовали около 40 тысяч тонн песко-соляной смеси и 18 тысяч тонн соли. 

При приготовлении песко-соляной смеси используется одна часть соли и девять частей песка. Соль применялась также в составе соляного раствора в октябре, ноябре и декабре – в отсутствие снега при ночных заморозках для борьбы со скользкостью на особо опасных местах – путепроводах, мостах, спусках и подъемах. 

В январе обработка скользких участков производилась в основном песком и песко-соляной смесью.

Очевидно, что запасы соли, сделанные на этот сезон, до конца потрачены не будут и перейдут на следующий год. Прошлой зимой, когда было разрешено применение соли в чистом виде, дорожниками было использовано около 80 тысяч тонн этого материала.

Дорожные предприятия стараются разумно подходить к применению противогололедных материалов – песком и песко-соляной смесью обрабатывают те участки улично-дорожной сети, где это необходимо. Основной упор сделан на прометание дорог и тротуаров. Это требует больше усилий, но позволяет сохранить город чистым в условиях нынешней зимы, когда погодные условия меняются стремительно, иногда несколько раз за день.

В пресс-службе Жилищного комитета Петербурга 3 февраля сообщили, что в связи с прогнозируемым снегопадом с первой половины дня 2 февраля были организованы проверки хода работ по зимней уборке внутриквартальных территорий. При проведении проверок также уделялось внимание общему санитарному состоянию дворовых территорий.

В последние дни января и первый день февраля отмечается значительное снижение жалоб жителей города на "горячую" линию Жилищного комитета. Однако, скорее всего, это связано с потеплением температуры наружного воздуха и сходом снежного покрова. 

По итогам дня сотрудниками Жилищного комитета были проверены 5 районов города: Выборгский, Калининский, Курортный, Кронштадтский и Адмиралтейский.

Проверки в Курортном и Кронштадтском районах прошли совместно с инспекторами Государственной жилищной инспекции.

Всего в ходе проверок  обследовано 114 адресов.

Несмотря на то, что выпавший снег достаточно интенсивно таял, не обошлось без замечаний. Так с худшей стороны были отмечены Курортный, Кронштадтский и Адмиралтейский районы.

В этих районах замечания выявлены по 10 адресам с фотофиксацией и  составлением актов.

По прогнозу Гидрометцентра, в Северной столице сегодня облачно, ожидается небольшой снегопад. Температура воздуха днем будет до  минус 2 градусов по Цельсию, на дорогах гололедица.


Закрыть