Яндекс.Метрика

Польша возобновила расследование катастрофы президентского Ту-154 под Смоленском

Польша возобновила расследование причин катастрофы Ту-154 под Смоленском 10 апреля 2010 года, в которой погибли президент Польши Лех Качиньский, его супруга и представители руководства страны. Они направлялись в Катынь для участия в траурных мероприятиях. Всего на борту было 96 человек, все они погибли.

Польша возобновила расследование причин катастрофы Ту-154 под Смоленском 10 апреля 2010 года, в которой погибли президент Польши Лех Качиньский, его супруга и представители руководства страны. Они направлялись в Катынь для участия в траурных мероприятиях. Всего на борту было 96 человек, все они погибли. 

По данным польских СМИ, комиссия по расследованию авиационных происшествий расширена на 18 человек.

В состав комиссии во главе с Вацлавом Берчиньским вошли польские и иностранные специалисты, в том числе российский экономист Андрей Илларионов. 

Ранее одной из причин крушения были названы ошибки пилотов. 

Во время правления "Гражданской платформы" проводилось параллельное расследование причин катастрофы. В отчете ответственность за катастрофу возлагалась на Россию.

Согласно отчету Межгосударственного авиационного комитета, крушение произошло из-за решения экипажа не уходить на запасной аэродром.

Закрыть