Яндекс.Метрика

Рачки дафнии оценят качество воды в канале у "Красного Бора"

Росприроднадзор намерен оценить качество воды в магистральном канале, примыкающем к полигону «Красный бор», с помощью рачков дафний.

Росприроднадзор намерен оценить качество воды в магистральном канале, примыкающем к полигону «Красный бор», с помощью рачков дафний.

Государственные инспекторы Департамента Росприроднадзора по СЗФО приняли участие в проверке Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры полигона "Красный Бор».

В мероприятии также участвовали сотрудники Роспотребнадзора, Ростехнадзора, прокуратуры Санкт-Петербурга, Ростехнадзора, Росрыболовства, Невско-Ладожского бассейнового водного управления.

Специалисты ФГБУ «ЦЛАТИ по Северо-Западному федеральному округу» отобрали пробы воды из магистрального канала, примыкающего к полигону и впадающего в ручей Большой Ижорец.

"В дальнейшем будет произведен лабораторный анализ проб, в том числе и на токсичность с использованием метода биотестирования с помощью рачков дафний", - рассказали в пресс-службе Департамента Росприроднадзора по СЗФО .

Руководству полигона было рекомендовано проводить работы по снижению уровня воды в обводном канале. Ситуация находится на особом контроле Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Напомним, "Красны Бор" не принимает новые отходы с января 2014 года, а в декабре 2015 года судом по материалам департамента был вынесен бессрочный запрет на прием полигоном новых отходов. 

Закрыть