Яндекс.Метрика

Успей купить сейчас: цены на жилье "около нуля"

Застройщики признают, что в январе 2016-го года спрос на рынке строящегося жилья несколько снизился. Но падение не критично. А для тех, кто собирается сохранить свои сбережения, вложив их в единственный надежный в нынешних условиях способ инвестирования, - сейчас самое время для приобретения квартиры на первичном рынке. И тому есть несколько причин.

Застройщики признают, что в январе 2016-го года спрос на рынке строящегося жилья несколько снизился. Но падение не критично. А для тех, кто собирается сохранить свои сбережения, вложив их в единственный надежный в нынешних условиях способ инвестирования, - сейчас самое время для приобретения квартиры на первичном рынке. И тому есть несколько причин.

Как свидетельствует статистика, за последний год реальные доходы населения снизились почти на 10%. Судя по нынешней экономической ситуации, они не вырастут и в 2016 году. Поэтому сейчас самое время задуматься о том, как в перспективе сохранить и приумножить свои средства. Нынешняя ситуация, с одной стороны, напоминает конец 2014 года. Тогда  россияне вкладывали свои средства в недвижимость, пытаясь спасти их от обесценивания из-за падения курса рубля. Сейчас ситуация с рублем повторяется. Однако на данный момент такого сильного ажиотажа нет, что влияет на динамику стоимости первичноого жилья.  

Сегодня цены стабильны, а значит, можно вложиться в "первичку" на более лояльных условиях. "Не думаю, что будет реализовываться откровенно провальный или очень благоприятный для рынка сценарий развития. Думаю, существенного ухудшения не будет: кризиса в мировой экономике нет, есть некоторые негативные тенденции, но глобального кризиса сейчас не наблюдается, - рассуждает Игорь Креславский, председатель правления Группы компаний "РосСтройИнвест". - Цены на нефть, конечно, снижаются, но с моей точки зрения это прежде всего связано с переизбытком запасов, выходом новых поставщиков нефти и т. д. В перспективе, думаю, ситуация вернется к более-менее рабочему для строительной отрасли варианту". Он напоминает, что большинство организаций на строительном рынке Санкт-Петербурга работают не первый год. Не первый кризис переживают и необходимые меры предпринимают вовремя. 

"Есть серьезный опыт действий в сложных ситуациях, и поэтому, думаю, нынешнее положение дел сохранится надолго. По крайней мере,  не вижу тенденции к какому-то переделу рынка – резким падениям продаж у одних застройщиков или всплеску активности у других, - полагает Игорь Креславский. - В ГК "РосСтройИнвест" ситуация с продажами уже несколько месяцев достаточно стабильна. Действительно, спрос упал в прошлом году процентов на 35-40, но сейчас продажи идут достаточно ровно. Даже в традиционно "тихом" январе план продаж в нашей компании был выполнен. Мы не ожидаем дальнейшего падения спроса на квартиры эконом- и комфорт-класса в ближайшей перспективе". 

При этом в Петербурге наблюдается широкий спектр предложения: сегодня есть новые жилые комплексы во всех районах города. Они отличаются стадией готовности, спектром опций, позиционированием, квартирографией. Соотвественно, разнятся и цены на кавдратный метр. Так что инвестор, в зависимости от имеющегося бюджета и желаемого в будущем дохода, может выбрать для себя оптимальный вариант. Есть ЖК, в которых довольно велика доля однокомнатных квартир и студий. Такие проекты интересны, предже всего, ценой и оперативностью дальнейшей перепродажди. 

Не секрет, что "однушки" всегда пользуются наибольшим спросом в силу того, что общая сумма покупки ниже. "В нашей компании настолько существенного сокращения спроса не было: по итогам 2015 года объем продаж составил 95% от количества квартир, проданных ГК Normann в 2014 году. Мы видим, что люди по-прежнему заинтересованы в покупке недвижимости, однако на строительный рынок серьезно влияет вся текущая ситуация в экономике. У людей стало меньше денег – соответственно, сократилось число прямых продаж, особенно со 100%-й оплатой, уменьшилась средняя площадь продаваемых квартир, вернулся активный спрос на квартиры-студии – наиболее доступный по стоимости тип жилья в новостройках, - делится наблюдениями Николай Копытин, генеральный директор группы компаний Normann. - Одновременно увеличился спрос на объекты, близкие к вводу в эксплуатацию. Например, раньше большую часть недвижимости мы продавали на этапе котлована или на уровне строительства первых этажей. Теперь покупатели чаще отдают предпочтение более готовому жилью: это дороже, зато надежнее. Правда, такого предложения на рынке, и в нашей компании в том числе, становится все меньше". 

Он подчеркивает, что дефицит востребованных объектов высокой степени готовности может возникнуть уже в ближайшие полгода, а разница в стоимости между объектами на начальной стадии строительства и близкими к сдаче в дальнейшем будет только расти. "Несмотря на то, что себестоимость строительства постоянно растет, предпосылок к изменению цен на недвижимость в ближайшей перспективе мы не видим, кроме естественного повышения цен на квартиры в конкретных объектах, в связи ростом их готовности. Поэтому у тех, кто нацелен на решение квартирного вопроса, сейчас есть возможность выбрать объект и застройщика в относительно спокойном режиме", - уверен Николай Копытин.

Сейчас же стоимость квадратного метра стабильна, а, значит, это удачный момент для вложений в недвижимость. "Как известно, цены на недвижимость формируются соотношением спроса и предложения. Так, 2014 год был рекордным – на рынок было выведено более 5 миллионов квадратных метров. Из-за падения спроса на квартиры в новостройках, который наблюдался в течение всего 2015 году, сократился и объем предложений, - объясняет Генеральный директор E3 Invesment Игорь Петров. -  Аналитики E3 Investment подсчитали, что в 2015 году около 700-950 тысяч квадратных метров в новостройках не были выведены на рынок, как изначально планировалось. Баланс между сократившимся спросом и сокращающимся предложением, по оценке E3 Investment, установится в конце 2016-начале 2017 годов".

Он отмечает, что на протяжении 2015 года цены на квартиры в новостройках колебались около нуля: если в первой половине года наблюдалось небольшое снижение, то во второй – плавный рост. В 2016 году цены также будут балансировать около нуля. Рост рублевых цен на уровне инфляции начнется, когда будет установлен баланс между спросом и предложением. "Постоянный рост цен возможен при дефиците предложений на рынке (он возможен, если объемы строительства продолжат сокращаться в том же темпе) при одновременном восстановлении доходов населения. Все будет зависеть в первую очередь от цен на нефть и газ", - говорит Игорь Петров.

В любом случае приобретение квартиры сейчас - наилучший способ сбережения и приумножения капитала. В России, где обеспеченность населения жильем все еще очень низкая, недвижимость точно не будет падать в цене. "Потребность в жилье для россиян – базовая, у жителей нашей страны другой менталитет, чем, например, у европейцев или жителей других стран. Поэтому спрос на жилье всегда остается на высоком уровне, - уверена  Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра "Петербургская Недвижимость". - По данным Консалтингового центра "Петербургская Недвижимость", который анализирует показатели по всему рынку Санкт-Петербурга и пригородной зоны Ленинградской области, по итогам 2015 года на первичном рынке было реализовано 3,8 млн. кв. м, что сопоставимо с показателем спокойного 2013 года, когда объем спроса был зафиксирован на уровне 3,9 млн. кв. м. Снижение к показателю 2014 года составило 27%: в период с января по декабрь 2014 года было продано 5,2 млн.кв.м строящегося жилья. "На объем спроса на квартиры оказывается влияние много различных факторов. Это и наличие удобных для покупателей способов оплаты, например, ипотека и рассрочка, наличие широкой линейки предложения жилья, возможность приобрести недвижимость по доступным ценам и многое другое", - говорит Ольга Трошева.

А когда кризисные времена пройдут, первичное жилье точно начнет дорожать. "Мы советуем не откладывать покупку квартиры – обвала цен не предвидится. Если нынешние цены не изменятся, то покупательная способность россиян на фоне инфляции не возрастет, - продолжает Игорь Петров. - Аналитический отдел E3 Investment прогнозирует: при положительном развитии российской экономики - восстановление инвестиционной активности и рост доходов населения подстегнут потребление и инфляцию, при негативном – дальнейшая девальвация рубля, которая также ускорит инфляцию. В такой ситуации нужно правильно измерять свои возможности по выплате ипотечного кредита".

По словам Игоря Петрова, среди инвесторов в недвижимость различают два типа – одни сдают свои квартиры в аренды, другие – перепродают. Так, в нынешней экономической ситуации получается, что рентные платежи не позволяют покрыть хотя бы уровень инфляции и сохранить реальную стоимость актива. Если сдавать сейчас квартиру стоимостью 2,4 миллиона рублей, то в среднем за год можно получить 204 тысячи рублей. Это не превышает 10% годовых на вложенную сумму. "То есть, как подсчитали аналитики E3 Investment, соотношение стоимости квартиры и суммы за сдачу в аренду позволяет рассчитывать на 5-7% годовых. Чуть выше соотношение для коммерческой аренды - 5-10% годовых в зависимости от объекта. Увеличение дохода можно ожидать, когда цены на квартиры начнут снова расти, а купленная готовая недвижимость будет дорожать вслед за инфляцией", - рассказывает Игорь Петров.

Другая история – инвестирование в новостройку. В данном случае доходность составляет около 20% годовых: если купить квартиру на стадии котлована и перепродать ее за 2,8 миллиона рублей через два года. К слову, на рынке новостроек представлены квартиры с потенциальным приростом стоимости до 35% в год.

Главное - выбрать надежного застройщика, так как риски несвоевременной сдачи новостроек в эксплуатацию довольно велики. Возможно, стоит проконсультироваться со специалистами, которые помогут принять верное решение. Да и самим, при анализе существующих предложений, не стоит лениться: нужно изучить историю работы застройщика, проанализировать, не срывал ли он ранее сроки ввода жилых комплексов, убедиться в наличии всей необходимой документации и проехаться по строящимся объектам. Есть компании, которые отличаются хорошей репутацией и всегда вводят объекты в срок. "Спрос на хорошие квартиры будет всегда. Мы не боимся остаться без покупателей.  В 2015 году мы намеревались сдать три жилых комплекса, инфекционную больницу в Полюстрово. Все намеченные объекты были введены вовремя, - рассказывает Игорь Креславский. - Это действительно хороший результат в сегодняшнее непростое время. Мы движемся по плану несмотря на сложности в экономике. Естественно, следующий год мы постараемся отработать не хуже.

Мы продолжаем строительство ряда жилых комплексов: таких как "Золотые купола" в Сертолово, "Старая крепость" в Мурино, "Кремлевские звезды" в Московском районе Петербурга. Начались работы на ЖК "Петр Великий и Екатерина Великая". В ближайшее время мы начнем и вторую очередь на этом объекте. В нынешнем году мы заканчиваем строительство первой и второй очередей ЖК "Город мастеров". Кроме того, мы не собираемся отказываться от своих планов и выйдем на строительство новых жилых комплексов класса комфорт и комфорт плюс в черте Санкт-Петербурга".

Правильный выбор проекта позволит не только сберечь средства от инфляции, но, и в перспективе, получить доход. "Важно правильно выбрать объект, а для этого стоит посоветоваться с профессионалами, - резюмирует Игорь Петров. - Мы считаем, что сегодня инвестирование в недвижимость – лучшее сочетание доходности и рисков по сравнению с другими предложениями. Банковские депозиты с трудом покрывает уровень инфляции, российский фондовый рынок не гарантирует высокой доходности от инвестиций".

По мнению Ольги Трошевой, если не произойдет чего-то непредвиденного, объем продаж новостроек в 2016-м будет составлять до 3,5 млн кв. м. "Время, когда средние цены практически не меняются, при этом на рынке недвижимости широкий выбор квартир на различный бюджет является благоприятным для покупки недвижимости", - резюмирует она. 

Закрыть