Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге почтили память подводников "Курска", "Комсомольца" и командования Тихоокеанского флота

На Серафимовском кладбище в Петербурге почтили память подводников АПЛ "Курск", "Комсомолец" и командования Тихоокеанского флота, погибшего в авиакатастрофе 1981 года.

На Серафимовском кладбище в Петербурге почтили память подводников АПЛ "Курск", "Комсомолец" и командования Тихоокеанского флота, погибшего в авиакатастрофе 1981 года. 

В торжественной церемонии приняли участие руководящие должностные лица Главного командования ВМФ России, командование Северного, Тихоокеанского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии, руководство Военного Учебно-Научного центра ВМФ, слушатели военно-морских учебных училищ. Венки и цветы к захоронениям возложили и родственники погибших военных.

"Сегодня день, когда традиционно заканчиваются сборы руководства Военно-морского флота. И естественно такое торжественно-траурное мероприятие имеет место быть. Это поклон тем морякам, которые в силу разных причин не могут стоять с нами", - сказал начальник главного штаба ВМФ, вице-адмирал Андрей Воложинский.  

Самолет Ту-104, перевозивший командование Тихоокеанского флота, потерпел крушение на военном аэродроме города Пушкин 7 февраля 1981 года. В результате авиакатастрофы погибли все 50 пассажиров, среди которых было 16 адмиралов и генералов и около 20 капитанов первого ранга.

Атомная подводная лодка "Курск" затонула во время учений в Баренцевом море 12 августа 2000 года. Все 118 членов экипажа погибли. 

На АПЛ "Комсомолец" 7 апреля 1989 года возник пожар, что привело к разгерметизации систем сжатого воздуха. Из-за происшествия подводная лодка затонула в 180 километрах юго западнее острова Медвежий. Погибли 42 человека.

Закрыть