Яндекс.Метрика

Российские ученые создали первый в мире электронный учебник для слепых

Ученые из Тюменского государственного университета создали первый в мире электронный учебник для слепых и слабовидящих людей. Устройство под названием «Сиолл» может преобразовывать практически любую информацию в текст шрифтом Брайля.

Ученые из Тюменского государственного университета создали первый в мире электронный учебник для слепых и слабовидящих людей. Устройство под названием «Сиолл» может преобразовывать практически любую информацию в текст шрифтом Брайля, сообщает RT.

По словам разработчиков, к устройству можно подключить флэшку с текстом и даже аудио- и видеофайлами. А «Сиолл» сделает их пригодными для тактильного чтения.

«Прибор можно использовать как электронный учебник. Также он даёт возможности наработки навыка чтения шрифта Брайля», - рассказал один из создателей аппарата Айдар Фахрутдинов..

По его словам, дата начала серийного выпуска устройства пока не определена. Но когда этой произойдет ученые приступят к созданию обновленной версии с возможностью выхода в интернет. «Так что потом учебник можно будет отнести по своим функциональным характеристикам к настоящим планшетам», - добавил Фахрутдинов.

Закрыть