Яндекс.Метрика

СМИ: "Северный поток-2" может столкнуться с новыми трудностями

Для строительства газопровода понадобится принятие решения едиными европейскими органами.

У проекта газопровода "Северный поток-2" могут возникнуть новые трудности, сообщает Bloomberg. Европейские юристы планируют проверить не только наземную часть газопровода, который пройдет по территории Финляндии, Швеции, Дании и Германии, но и подводную. Россия выступала против проверки подводной части и считает, что для решения этого вопроса достаточно разрешения правительств этих стран, как это было сделано при строительстве "Северного потока", и участия единых европейских органов здесь не требуется.

Однако по обновленному законодательству ЕС вышеперечисленные страны подпадают под общеевропейскую юрисдикцию.

"Исходя из предположения о том, что энергетические законы ЕС должны применяться к участкам “Северного потока 2”, которые будут находиться в территориальной юрисдикции ЕС, можно сделать вывод, что применимые требования о разделе прав собственности, регулировании тарифов и доступе третьих сторон не будут выполнены без внесения изменений в проект", - гласит доклад  генерального директората по энергетике Еврокомиссии, на который ссылается Bloomberg.

Если будет доказано, что зарегистрированный в Швейцарии консорциум "Северного потока-2" является и владельцем, и оператором газопровода, это будет противоречить законам Евросоюза.

Согласно Третьему энергопакету, поставщик газа не может владеть пакетом в  газотранспортной компании или компании-операторе газопровода. Формально проект этим требованиям соответствует.


Закрыть