Яндекс.Метрика

Выплаты вкладчикам «Миллениум Банка» и «Регнум Банка» начнут не позднее 19 февраля

«Агентство по страхованию вкладов» начнет выплаты клиентам «Миллениум Банка» и «Регнум Банка», лишившихся лицензии ЦБ РФ, не позднее 19 февраля 2016 года.

«Агентство по страхованию вкладов» начнет выплаты клиентам «Миллениум Банка» и «Регнум Банка», лишившихся лицензии ЦБ РФ, не позднее 19 февраля 2016 года. 

Оба банка являются участниками системы обязательного страхования вкладов, в связи с этим каждый их вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель, имеет право на получение в установленные сроки страхового возмещения.

Оно выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. 

"Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди", - отметили в АСВ.

По вкладам в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 5 февраля 2016 года.

До 19 февраля АСВ опубликует в местной прессе и разместит на сайте АСВ официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат АСВ  будет использовать банки-агенты. Они будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 11 февраля 2016 года.

Как писал "ПД", Банк России приостановил деятельность двух московских банков – "Миллениум Банка" и банка "Регнум". Решение регулятора вступило в силу сегодня.

Причина отзыва лицензии у "Милениум Банка" - неудовлетворительное качество активов. Было выявлено, что банк утратил собственные средства.

Руководство банка "Регнум" проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.

Закрыть