Яндекс.Метрика

Митрополит Варсонофий освятил храм Ксении Петербургской в Сестрорецке

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в день памяти блаженной Ксении Петербургской, 6 февраля, освятил в Сестрорецке храм при больнице №40, посвященный святой покровительнице северной столицы. Правящий архиерей возглавил в храме Божественную литургию.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в день памяти блаженной Ксении Петербургской, 6 февраля, освятил в Сестрорецке храм при больнице №40, посвященный святой покровительнице северной столицы. Правящий архиерей возглавил в храме Божественную литургию.

На богослужении присутствовали вице-губернатор Игорь Дивинский, медработники, пациенты больницы и жители Сестрорецка, глава администрации Курортного района Алексей Куимов и глава муниципального образования Сестрорецка Александр Бельский.

За богослужением чтец Свято-Троицкого собора в Колпино Анатолий Савченко был рукоположен во диакона к тому же собору.

После богослужения митрополит Варсонофий поздравил верующих с престольным праздником и подарил храму икону блаженной Ксении.

Домовая часовня блаженной Ксении была открыта при городской  больнице №40 в 1998 году. В последние годы количество приходящих на службу в часовню увеличилось, возникла необходимость строительства нового больничного храма. Он был спроектирован Иваном Ураловым и возводился на пожертвования. 

Строительство  началось в конце 2013 года,.

Русская православная церковь 6 февраля чтит память святой Блаженной Ксении Петербургской. Она похоронена на Смоленском кладбище на Васильевском острове и особо почитается верующими Петербурга. В народе ее называют "Ксеньюшка" и всегда обращаются к ней с просьбой о помощи.

6 февраля к часовне Ксении Блаженной, построенной над ее могилой, приходят сотни православных, чтобы восславить Блаженную Ксению, помолиться и попросить ее о чуде. 

Ксения Петербургская была канонизирована на Поместном Соборе Русской Православной Церкви в июне 1988 года. 

Точные даты жизни святой Ксении Петербургской не известны. Она родилась между 1719 и 1730 годами и скончалась около 1806 года. Ее муж скончался, и в 26 лет Ксения избрала тяжелый путь юродства, чтобы его вымолить. Блаженная 45 лет скиталась по городу и после смерти была похоронена на Смоленском кладбище. 

Закрыть