Яндекс.Метрика

Петербург начинает отмечать Китайский Новый год

Петербург отметит Китайский Новый год в особом убранстве, а его жителей и гостей города ждет интересная познавательная и развлекательная программа. Праздновать восточный Новый год Северная столица будет две недели. Уже сегодня покраснеет Дворцовый мост.

Петербург отметит Китайский Новый год в особом убранстве, а его жителей и гостей города ждет интересная познавательная и развлекательная программа. Праздновать восточный Новый год Северная столица будет две недели.

Уже сегодня покраснеет Дворцовый мост. Как сообщили в Комитете по энергетике и инженерному обеспечению, благодаря цветодинамической подсветке и системе интеллектуального управления, с 7 по 23 февраля мост будет сиять красным цветом - ведь на востоке его связывают с радостью и счастьем. Акция стартует в 17:40 Кроме того, стилизованные китайские фонари украсят Новоманежный сквер и Александровский парк.

Для этого проложены 1,5 км кабельных линий между опорами наружного освещения, к растяжкам прикреплены 200 китайских фонарей. 

Кроме того, в рамках "Веселого праздника весны" подготовлены увлекательные лекции об истории и искусстве Китая, мастер-классы по каллиграфии, росписи вееров и традиционной живописи «гохуа», совместный концерт солиста Пекинской оперы Хаоиня Сюэ и солистки Мариинского театра Натальи Павловой, выступление монахов Шаолинь, выставки, кинопоказы, спортивные мероприятия и многое другое. 

Праздновать Китайский новый год  будут на нескольких площадках Санкт-Петербурга: в киноцентре «Родина», Государственной академической капелле Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства, Театре «Мюзик-холл», Центральной городской детской библиотеке им. А.С.Пушкина,  а также в Творческом кластере «Артмуза».

"Первым из запланированных событий станет кинопоказ в рамках «Недели китайского кино», который пройдет 8 февраля в киноцентре «Родина»", - сообщили в Комитете по культуре Петербурга. Проект организован при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Генерального консульства Китайской Народной Республики.

Так, 8 февраля в 16.30 начнется лекция «Самый драгоценный камень. Нефрит». Ее будут читать в Центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина на ул. Большая Морская, 33.

В 18.35 в киноцентре "Родина" откроется фотовыставка «Новый облик Великого Шелкового пути» , а в 19.00 начнется показ фильма «Когда в пекинской семье живет гувернантка».

9 февраля эту картину в "Родине" покажут еще раз в 10.30, а в 19.00 зрители увидят фильм «Китайский партнер». В это же время в Санкт-Петербургском государственномй музее театрального и музыкального искусства на пл. Островского начнется церемония официального открытия выставки «Сны о Китае».  В 19.30 там же стартует концерт национальной китайской музыки.

10 февраля любопытных петербуржцев ждет лекция «Когда шелк был золотом». Ее прочтут в Центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина в 16.30. В киноцентре "Родина" в 19.00 того же дня покажут картину «Великий мастер».

11 февраля желающих ждет лекция «Филигранная бронза» - ее можно прослушать в Центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина с 16.30. В "Родине" в 19 часов начнется показ ленты «В поисках мистера Совершенство». В то же время в творческом кластере «Артмуза» на Васильевском острове проведут мастер-класс по «Гохуа».

12 февраля  утром в "Родине" можно снова посмотреть  «В поисках мистера Совершенство» - начало в 10.30, а вечером в 19.00 - увидеть фильм «Массаж вслепую». Повторится в "Артмузе" и мастер-класс по «Гохуа». Он стартует в 19.00.

13 февраля запланированы соревнования по шахматам Вэйци (Го) на кубок Генерального Консульства КНР в Санкт-Петербурге, мастер-классы по вырезанию из бумаги,  росписи вееров, каллиграфии и созданию конвертов фэншуй. Пройдет лекция «Императорские резиденции: Запретный город и Летние дворцы», а вечером - состоится показ картины «Полицейская история 2013» (Киноцентр «Родина» - ул. Караванная, 12). Эти мастер-классы можно будет посетить и 14 февраля.

15 февраля в театре "Мюзик-Холл" пройдет праздничный концерт «Веселый праздник Весны» - ожидается выступление «Хэнаньского культурного ансамбля» и  монахов Шаолинь.

16 февраля монахи устроят показательные выступления и мастер-класс по ушу в школе  № 547 Красносельского района. Вечером на них можно будет посмотреть снова на концерте в "Мюзик-Холле".

Мастер-класс и лекции продлятся до 21 февраля включительно. Кроме того, в этот день в 7 павильоне "Ленэкспо" в полдень начнется концерт, посвященный Празднику Весны, выставка-ярмарка китайских товаров, дегустация блюд китайской кухни, мастер-класс специалистов по китайской медицине.

Вечером 22 февраля запланирован оперный концерт. Окончанин празднования Китайского Нового года отметят в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга.

Закрыть