Яндекс.Метрика

Улицы Петербурга посыплют яркой гранитной крошкой

Следующей зимой в качестве средства от гололедицы в Петербурге будут использовать гранитную крошку яркого цвета. Как сообщили в Комитете по благоустройству, таким образом крошка будет выделяться по сравнению с песком. Обрабатывать гранитной крошкой, возможно, будут один из кварталов на Васильевском острове или новые районы на севере города.

Следующей зимой в качестве средства от гололедицы в Петербурге будут использовать гранитную крошку яркого цвета. Как сообщили в Комитете по благоустройству Санкт-Петербурга, таким образом крошка будет выделяться по сравнению с песком.

Обрабатывать гранитной крошкой, возможно, будут один из кварталов на Васильевском острове или новые районы на севере города, где разделены системы ливневой и хозяйственно-бытовой канализации.

В ближайшее время Комитет по благоустройству и ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" создадут рабочую группу, чтобы определить места использования гранитной крошки в городе.

Сейчас дорожные предприятия применяют этот экологичный материал в поселках Колпинского, Петродворцового и Курортного районов.

Вопрос использования гранитной крошки обсуждался в Законодательном собрании Санкт-Петербурга на заседании профильной комиссии по транспортному комплексу. Напомним, в этом году город отказался от применения соли для обработки дорог и тротуаров – используются песок и песко-соляная смесь. Сейчас Комитет по благоустройству рассматривает возможность более активного использования на дорогах гранитной крошки. 

Напомним, этой зимой дорожники сделали основной упор на прометание и вывоз снега. Скользкие места обрабатываются песком (тротуары) или песко-соляной смесью, в которой содержание соли не превышает 5-10%. Сейчас рассматривается возможность уменьшение содержания в смеси соли до 2-3% в следующем сезоне.

Специализированные дорожные предприятия Петербурга закупают песок строго в соответствии с требованиями отраслевых дорожных норм. Обработка дорог и тротуаров ведется морским или промытым карьерным песком высокого качества. На начало февраля использовано около 40 тыс. т песка (в 2015 г. – около 39 тыс. т), а также около 200 т гранитной крошки (столько же – в прошлом году).

Сейчас активному использованию гранитной крошки в Петербурге мешает принцип устройства ливневой канализации. Она вообще не подходит для использования крошки, а переустройство требует миллиардов рублей.

Закрыть