Яндекс.Метрика

Упрямые петербуржцы игнорируют оттепель и проваливаются под лед

Любители зимней рыбалки стали заложниками оттепели на льду Финского залива. Льдина, на которой они удили рыбу в районе Комплекса защитных сооружений, треснула. Это не первое происшествие в оттепель на льду. Недавно неподалеку от дома 35 по Рыбацкому проспекту под лед провалился четырехлетний мальчик.

Любители зимней рыбалки стали заложниками оттепели на льду Финского залива. Льдина, на которой они удили рыбу в районе Комплекса защитных сооружений, треснула.

Сообщение о трех застрявших на льдине рыбаках около полудня поступило петербургским спасателям. "В район происшествия было направлено судно на воздушной подушке "Хивус-10" и подразделение 46-й пожарной части. По прибытии установлено, что в ледовом поле, на котором находились рыбаки, образовалась трещина шириной до 50-и метров", - рассказали в ГУ МЧС по городу.

Трещина таких размеров грозила полным отрывом льдины. Рыбаков успешно эвакуировали на землю и провели с ними разъяснительную беседу. 

Спасатели отмечают, что это не последнее происшествие на льду за последние дни, и напоминают, что при плюсовых температурах выход на лед крайне опасен.

Напомним,  в начале февраля четырехлетний мальчик провалился под лед неподалеку от дома 35 по Рыбацкому проспекту. Ребенок гулял с мамой и катался на санках с горки, но угодил в полынью. Прохожие смогли вытащить мальчика из воды до прибытия спасателей. Сотрудники МЧС обогрели пострадавшего и отвезли его в ближайшую больницу.

Еще тогда в ГУ МЧС сообщали, что ледовое покрытие петербургских водоемов не внушает доверия из-за неустойчивой температуры воздуха.

Писал "ПД" и о том, как в конце января спасатели из Кронштадта, рискуя собственными жизнями, смогли вытащить из Финского залива провалившегося под лед пожилого мужчину. Он упал в ледяную воду у Комплекса защитных сооружений города от наводнений, там, где сегодня застряли рыбаки.

Пенсионер провалился примерно в 70 метрах от берега. Лед у КЗС из-за постоянных течений возле водопропускных сооружений и переменчивой погоды неустойчив. Выход на него без специальных средств спасения опасен для жизни.  Но дожидаться идущего на помощь спасательного судна у пожарных не было времени. Евгений Кулебякин вместе со старшим пожарным Николаем Вирзовым, обвязавшись спасательными веревками, с помощью лестницы-палки стали продвигаться к полынье.

Когда спасатели добрались до воды, рыбак был уже без сознания. Его удалось вытащить из воды и уложить на лестницу-палку. В помещении обслуживающего персонала водопропускного сооружения петербургской дамбы пожарные оказали первую помощь мужчине. Прибывшие сотрудники скорой госпитализировали пострадавшего  он попал в реанимацию.  Позже выяснилось, что 78-летний петербуржец Дмитрий Шевченко не первый раз проваливается под лед. Евгений Кулебякин и Николай Вирзов представлены к награждению медалями МЧС России "За спасение погибающих на водах".

Под лед Финского залива неподалеку от Кронштадта в середине января угодил автомобиль "Нива". К счастью, инцидент произошел недалеко от берега на небольшой глубине. Тогда никто не пострадал. 

Гораздо трагичнее сложилась судьба оказавшегося в ледяной воде человека в новогоднюю ночь. За полчаса до наступления Нового года поступило сообщение о том, что у дома № 70 по Английской набережной нетрезвый мужчина решил искупаться в Неве. Спасатели прибыли на место происшествия в течение нескольких минут, однако спасти мужчину не удалось. Его тело обнаружили и извлекли из воды водолазы.

А до этого четверо молодых людей отправились на легковом автомобиле на лед Дудергофского канала в месте его впадения в Финский залив. В 5 км от берега машина провалилась под лед. Все смогли выбраться из затонувшего автомобиля самостоятельно. На берег их доставили спасатели на катере на воздушной подушке.

Уже ночью 1 января спасатели при помощи альпинистского оборудования извлекли из Зимней канавки 35-летнего мужчину. С переохлаждением он был отправлен в больницу.

Закрыть