Яндекс.Метрика

Сенаторы предложили запретить "Оциллококцинум"

Сенатор Антон Беляков предложил запретить средство, у которого не зафиксировано никаких лечебных эффектов.

Член Совета Федерации Антон Беляков, видя, что эпидемия гриппа пошла на спад, предложил провести "работу над ошибками" и изучить ассортимент противовирусных препаратов, продающихся в российских аптеках. В частности, Беляков предлагает запретить гомеопатическое средство "Оциллококцинум", которым недовольны как сенаторы, так и медики.

Как передает "Парламентская газета", российские медучреждения проводили семь исследований "Оциллококцинума", которые зафиксировали отсутствие терапевтического и лечебного эффекта этого препарата, производимого компанией "Буарон". Концентрация экстракта печени барбарийской утки в нем настолько мала, что фактически покупатели платят за сахар в красивой упаковке. При этом биологи утверждают, что никакой барбарийской утки и вовсе в природе не существует, пишет Беляков в своем блоге.

Беляков предложил профильным комитетам разобраться, почему Росздравнадзор позволяет продавать препарат, не имеющих каких-либо положительных эффектов. Сенатор Валерий Рязанский поддержал коллегу, согласившись подписать совместное письмо в Минздрав на эту тему.

Стоит отметить, что "Оциллококцинум" в течение нескольких лет был одним из самых популярных безрецептурных препаратов в России.

Закрыть