Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В ЗС Петербурга утвердили поправки к законопроекту о выборах депутатов

Депутаты Законодательного собрания Петербурга обсудили законопроект о выборах, который определит правила избрания депутатов на выборах в сентябре 2016 года.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга обсудили законопроект о выборах, который определит правила избрания депутатов на выборах в сентябре 2016 года. 

Всего была подана 61 поправка к данному документу. 

Так, например, большинство депутатов не поддержали поправки депутата Алексея Ковалева, который предлагал предусмотреть возможность второго тура, если ни один из кандидатов не набрал более 50 процентов голосов. 

"Это позволит выявить предпочтение большинства", – заключил Алексей Ковалев. 

По словам председателя комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству Сергея Соловьева, в федеральном законе отсутствует понятие второго тура. 

"Кроме того, организация второго тура повлечет дополнительные затраты и неразбериху в избирательных округах", – озвучил он мнение комиссии. 

"Второй тур возможен, только когда кандидат идет по единому избирательному округу – при избрании президента страны или губернатора. При смешанной системе организация второго тура не предусматривается", – добавил Сергей Соловьев. 

Как писал "ПД", на прошлой неделе большинство депутатов петербургского парламента проголосовали за смешанную систему выборов в Петербурге. 

Не была поддержана и объемная поправка партии "Яблоко". Она состояла из 63 пунктов и предполагала, в частности, увеличить с пяти до девяти число членов избирательных комиссий и, таким образом, обеспечить присутствие в комиссиях представителей всех партий. 

Кроме того, поправка предлагала наделить кандидата возможностью публикации не только в государственных, но и в муниципальных изданиях.

Всего же в результате почти двухчасового обсуждения было поддержано пять поправок. 

Депутаты утвердили, что предельный размер расходования средств избирательным фондом кандидата не может превышать 12 млн рублей (ранее эта сумма равнялась 5 млн рублей), а размер расходов фондов избирательных объединений – 300 млн рублей. 

Также одобрение парламентариев получили редакционные правки, предложенные Ириной Комоловой и Мариной Шишкиной. 

Самые бурные споры развернулись вокруг поправки 58, которая касалась процесса распределения мандатов. В первоначальной редакции устанавливалась система, против которой резко выступили представители оппозиционных партий. Заложенный принцип мог спровоцировать ситуацию, когда партии, набравшие по пять процентов голосов избирателей, могли не получить мандат. 

Поправка Александра Кобринского, поддержанная на заседании, предполагает изменить арифметический принцип распределения голосов, что, в свою очередь, дает возможность небольшим партия рассчитывать на места в петербургском парламенте. Сам автор поправки назвал "принцип барона Империале", положенный в основу этих расчетов, крайне несправедливым, но дающим более пропорциональное распределение. 

Впрочем, к этой поправке депутаты намерены вернуться в третьем чтении, которое состоится 17 февраля.


Закрыть