Яндекс.Метрика

Александр Говорунов поздравил буддистов с наступившим новым годом

Вице-губернатор подарил настоятелю дацана подносное блюдо из янтаря.

Сегодня вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов посетил петербургский дацан, чтобы поздравить Ширээтэ ламу (настоятеля) дацана Гунзэчойнэй Буду Бадмаева с наступившим Сагаалганом – праздником Белого месяца. 9 февраля буддисты России торжественно встретили новый год по лунному календарю – год Красной огненной Обезьяны. В буддийской традиции празднование Нового года приходится в разные годы на первое весеннее новолуние по лунному календарю. Сагаалган восходит к древним национальным традициям монгольских народов. Его отмечают с 13 века по приказу внука Чингисхана Хубилай-хана. Праздник Белого месяца является символом обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых пожеланий.

В честь нового года Александр Говорунов преподнес настоятелю дацана подарок – подносное блюдо из янтаря. Буда Бадмаев отметил, что янтарь в буддизме – один из значимых камней, из него делают чётки для начитывания мантр (молитв), и сравнил блюдо с буддийской мандалой – дворцом божества.

Вице-губернатор поздравил настоятеля с окончанием основного этапа реставрационных работ в дацане, который в 2015 году отметил своё 100-летие.  "Петербургский дацан – памятник архитектуры федерального значения, настоящее украшение нашего города, и требует особенно бережного отношения при проведении восстановительных работ. Вид обновленного храма, действительно, восхищает. Уверен, что дальнейшая реставрация дацана будет столь же кропотливой и поможет сохранить его неповторимое убранство", - отметил Александр Говорунов.  Настоятель сообщил, что в будущем работы коснутся в том числе и находящихся на третьем этаже храма уникальных витражей с буддийскими символами, выполненных по эскизам Николая Рериха. 

В завершение встречи вице-губернатор поблагодарил Буду Бадмаева за вклад буддийской общины в укрепление мира и согласия в многонациональном Петербурге и пожелал в новом году спокойствия, мира и благоденствия.

Закрыть