Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Петербурге стало легче найти работу в Смольном

Кадровый портал администрации Санкт-Петербурга презентовали на пресс-конференции в медиацентре правительства города. Как рассказал председатель Комитета государственной службы и кадровой политике Андрей Михайлов, ресурс должен стать максимально эффективным средством коммуникации между работодателем, которым выступают органы исполнительной власти, и гражданами, желающими попасть на работу.

Кадровый портал администрации Санкт-Петербурга hr.gov.spb.ru презентовали на пресс-конференции в медиацентре правительства города на на Потемкинской ул., 2. Как рассказал председатель Комитета государственной службы и кадровой политики администрации губернатора Санкт-Петербурга Андрей Михайлов, этот ресурс должен стать максимально эффективным средством коммуникации между работодателем, которым выступают органы исполнительной власти в Северной столице, и гражданами, желающими попасть на работу.

"Мы стремились сделать информацию об органах власти Санкт-Петербурга максимально доступной для горожан. И сделать нашу государственную гражданскую службу максимально привлекательной, по сути улучшить имидж", - подчеркнул он.

Сам сайт был запущен в конце декабре 2015 года на заседании Кадрового совета. На сайте есть шесть разделов. Разделы "Вакансии" и "Конкурсы" сейчас предлагают около 600 вакансий. Сегодня в органах городской исполнительной власти насчитывается 8,5 тыс. штатных единиц. Обновление в этих категориях проводится еженедельно.

На портале также есть раздел для студентов, которые могут подать заявки на прохождение практики и стажировки в органах исполнительной власти. Молодых специалистов также заинтересует раздел "Молодежный кадровый резерв". Раздел "Образование" позволяет следить за новыми образовательными программами и при необходимости повышать свою квалификацию.

Председатель Комитета по информации и связи Иван Громов также рассказал, что на сайте можно зарегистрироваться в "личном кабинете", что позволит вовремя узнавать о новых вакансиях, проходить образовательные программы. Кроме того, в будущем появится возможность пройти тестирование, которое позволит заранее понять, подходит эта работа для человека или нет.

На сегодняшний день для госслужащих, работающих в органах исполнительной власти Санкт-Петербурга, разработано 58 образовательных программ, позволяющих повысить свою квалификацию. Как рассказал Андрей Михайлов, в этом году их число будет увеличено до 70. В основном это дистанционные программы, включающие 80% практики и 20% теории.

"Это не гонка за показателем. Это требуемые программы самими органами власти", - подчеркнул Андрей Михайлов.

Он также рассказал, что сейчас идет работа над созданием учебного центра, новая площадка позволит использовать собственные методики, а также привлекать сторонних преподавателей.

Закрыть