Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге кастрировали более половины безнадзорных животных

Ежегодно на эти цели в нашем городе в рамках специальной программы из бюджета выделяется 4,5 млн рублей. В течение 10 лет в Санкт-Петербурге в рамках специальной программы решается вопрос регулирования популяции безнадзорных собак, и напряженность по этой теме снизилась. Результативность работы оказалась высокой, и многие регионы РФ перенимают опыт Санкт-Петербурга.

Больше половины безнадзорных собак в Санкт-Петербурге кастрированы. Ежегодно на эти цели в нашем городе в рамках специальной программы из бюджета выделяется 4,5 млн рублей.

Об этом рассказал начальник Управления ветеринарии Санкт-Петербурга Юрий Андреев в преддверии международной акции SpayDay, которая пройдет 23 февраля. Она призвана способствовать сокращению популяции безнадзорных животных в городской среде и формировать культуру гуманного отношения к домашним животным.

По словам Юрия Андреева, традиции бережного отношения в нашем городе к животным особенно сильны. В течение 10 лет в Санкт-Петербурге в рамках специальной программы решается вопрос регулирования популяции безнадзорных собак, и напряженность по этой теме снизилась. Результативность работы оказалась высокой, и многие регионы Российской Федерации перенимают опыт Санкт-Петербурга.

Популяцию безнадзорных собак в городе удалось отрегулировать, в значительной мере с помощью небольших бюджетных средств, и даже случаев бешенства в нашем городе не было зарегистрировано около 30 лет. С 2012 года в Петербурге проводится вакцинация собак против бешенства и чипирование животных, владельцы которых зарегистрированы в Санкт-Петербурге. "И аргумента, что  это дорого - и прививать и чипировать, у владельцев животных в нашем городе теперь не осталось", - говорит начальник управления ветеринарии Санкт-Петербурга Юрий Андреев.

"И то количество ветеринарных клиник, которое принимает участие в акции, исходя из гуманистических соображений, говорит само за себя", - подчеркивает он.

В рамках акции в ряде клиник города кастрация животных будет проводиться либо бесплатно, либо по себестоимости медикаментов. Организаторам удалось сохранить цены на уровне прошлого года: 700 рублей за кота и 1 тыс. рублей за кошку. В среднем такая операция в нашем городе стоит около 4 тыс. рублей. В рамках акции можно будет стерилизовать животное свое или животное, которое живет у вас на лестничной клетке или на работе.

Вопреки бытующему мнению о жестокости такой операции представитель ассоциации приютов "Мы вместе" Кира Никитина говорит, что после таких операций снижается риск онкологии и возникновения мочекаменной болезни.

"В Санкт-Петербурге животных, увы, выкидывают. Об этом говорит тот факт, что в приютах 45% - это породистые животные. А из приюта всегда можно взять стерилизованное животное. И вот это действительно поможет снизить рождаемость безнадзорных животных", - говорит она.

Психолог Ирина Курносова отметила, что большинство владельцев отказывается от такой процедуры, поскольку якобы не хочет влезать в законы природы. "Хозяева забывают, что, взяв животное в дом, они уже эти законы нарушили. А нежелание брать на себя ответственность за здоровье своего животного – это инфантильная позиция", - подчеркивает психолог.

Еще один момент, по словам специалиста: человек обычно немного ассоциирует себя с животным, то есть если кот участвует в размножении – он альфа-самец, и значит, его хозяин тоже в какой-то степени приписывает себе качества кота. Принимая решение, что он не будет кастрировать животное, человек принимает решение ничего не делать для своего животного, считает психолог.

В прошлом году в рамках акции процедуру прошли около 250 животных, а значит, по городу не будут бегать около 1500 котят. В этом году уже запланировано около 1 тыс. операций.

Закрыть