Яндекс.Метрика

Алексей Улюкаев: инфляция к концу 2016 года останется в пределах 7-7,5%

При этом министр признался, что сейчас темпы инфляции слишком высоки, хотя еще прошлой осенью они были "катастрофически высоки".

Инфляция в России к концу года составит не более 7-7,5%, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев. По его словам, озвученным в эфире НТВ, перспектива вполне реальна.

В январе инфляция составила 9,8%. По итогам февраля она будет равняться 8,3-8,4% и будет снижаться далее, считает министр. 

"Это, согласитесь, совсем другая картина. Гораздо более медленное обесценивание наших рублей", - сказал Улюкаев, признавшись, однако, что сейчас темпы обесценивания "очень высокие". Хотя еще прошлой осенью, по словам Улюкаева, они были "катастрофически высокими", составив 15%.

"Инфляция - это проблема, с которой непросто справиться, но с которой мы справляемся и справимся", - подчеркнул глава МЭР.

По словам министра, в этом году правительство выделит на поддержку ипотеки около 16 млрд рублей. Он также отрицательно высказался насчет мысли об ограничении хождения валют и закрытии обменных пунктов.

Закрыть