Яндекс.Метрика

Дональд Трамп: Сенат может бойкотировать назначение нового судьи Верховного суда США

Это может случиться, если Барак Обама выдвинет кандидатуру на пост судьи до окончания своих президентских полномочий.

Действующий президент США Барак Обама намерен выдвинуть свою кандидатуру на место нового судьи Верховного суда страны, однако Сенат не намерен утверждать ее, заявил в ходе теледебатов кандидат на должность главы страны от Республиканской партии Дональд Трамп.

"Президент собирается выдвинуть своего кандидата вне зависимости от того, нравится это мне или нет. Но от лидера республиканцев в сенате Митча Макконнелла и других людей зависит остановка этого процесса. Это можно задерживать, задерживать и задерживать", — заявил миллиардер.

Судья Верховного суда Антонин Скалиа скончался в субботу в возрасте 79 лет. Дебаты с участием участников предвыборной гонки начались с минуты молчания по судье, ието которого теперь должен занять другой претендент.

"Я полностью согласен с тем, что мы не должны допустить того, чтобы новый судья был назначен сейчас", — сказал другой представитель республиканцев Бен Карсон. Сенатор Марко Рубио в свою очередь заявил, что не считает, что "этот президент должен назначать судью".

Ранее Барак Обама заявил, что намерен исполнить свой конституционный долг и до конца срока своих полномочий представить кандидатуру на пост нового судьи Верховного суда страны.

Закрыть