Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Петербургские школьники посетили первый "православный урок" в Исаакиевском соборе

Новый городской проект в области образования, организованный городской администрацией и Санкт-Петербургской епархией, позволит всем желающим школьникам организованно посетить Исаакиевский собор и узнать основы веры не из учебников или со слов учителя, а на практике.

Первые уроки веры не за партами прошли у школьников Петербурга. В рамках нового проекта ребята, изучающие православие на курсе ОРКСЭ, посетили торжественное богослужение в Исаакиевском соборе. 

Сотрудничество городской администрации и Санкт-Петербургской епархии в области образования вновь принесло свои плоды: новый городской проект позволит всем желающим школьникам организованно посетить Исаакиевский собор и узнать основы веры не из учебников или со слов учителя, а на практике. 

Первыми участниками проекта стали учащиеся 4-х и 5-х классов школы №368 Фрунзенского района. Воскресное утро ребята встретили в одном из красивейших храмов Северной столицы и всей страны. Дети стали особыми гостями и участниками богослужения: специально для них выделено место рядом с хором - чтобы все было видно и слышно.

Службу в главном приделе Исаакиевского собора возглавил ключарь храма, протоиерей Алексий Исаев. Он сердечно поприветствовал всех собравшихся и с особыми словами обратился к ребятам.

"Вы у нас сегодня первые. Не первые дети, присутствующие в храме, но первые в рамках этого проекта,  - сказал отец Алексий. - Радостно приветствую всех, кто уже был в храме, и тех, кто сегодня впервые переступил его порог, послушал наш замечательный хор. Сердечно благодарю ваших родителей за участие".

Желающие поставили свечки и помолились у икон, получили ответы на все интересовавшие их вопросы. По словам директора школы №368 Светланы Соколовой, сопровождавшей группу, никакой "принудиловки" в этом не было. На образовательную службу в Исаакиевский собор поехали лишь те дети и родители, которые сами того захотели.

"Службу посетили порядка 30 детей и столько же взрослых, - рассказала она. - На возможность организованно посетить храм, тем более такой красивый и величественный, наши ребята и родители отозвались довольно активно. В основном это те, кто выбрал курс православной культуры в рамках ОРКСЭ".

После такого "урока" вне школьных стен у детей появится более четкое понимание предмета, вовлеченность и искренняя заинтересованность, уверены педагоги. "Наша цель - скорее просветительская. Ведь Исаакиевский собор - это памятник мирового значения, - добавляет Светлана Соколова. - Конечно, некоторые ученики причастились, но это было по желанию их самих и их родителей".

Кроме школьников в этот день на службе в Исаакиевском соборе присутствовали и обычные горожане, регулярно посещающие храм. Около 80 человек исповедовались. По окончании торжественного богослужения специально для ребят была проведена экскурсия по собору.

Службы в Исаакиевском соборе проходят ежедневно. "Школьные" воскресенья продлятся до конца мая. Почти все общеобразовательные учреждения Петербурга заявили о своем желании присоединиться к проекту.

Закрыть