Яндекс.Метрика

"Газпром" винит "Нафтогаз" в незаконном оседании газа на Украине почти на 6 млн долларов

Соответствующий иск в арбитражную палату был подан в октябре прошлого года, а решение по нему должны вынести до конца января 2017 года.

Российский "Газпром" предъявил "Нафтогазу Украины" исковую претензию насчет незаконного оседания газа на сумму в 5,861 млн долларов. Иск был подан в арбитраж еще 15 октября 2015 года, а основной этап слушаний по делу намечен на сентябрь этого года, сообщает пресс-служба компании.

"Вынесение решения арбитрами планируется до конца января 2017 года", — говорится в отчете "Газпрома".

При этом за год до этого, 13 октября 2014 года, "Нафтогаз" также подал иск к "Газпрому" с требованием компенсации в размере 3,2 млрд долларов за непредоставленные для транзита объемы газа.

"Нафтогаз" также требовал признать, что транзитный тариф в контракте должен быть изменен таким образом, как будет указано в дальнейших письменных заявлениях "Нафтогаза" в соответствии с основными принципами шведского контрактного права, сообщает РИА Новости. Предварительная сумма требований составляла 6,2 млрд долларов, но затем, 30 апреля 2015 года, "Нафтогаз" подал новое исковое заявление, увеличив сумму своих требований до 11-16 млрд долларов.

Закрыть