Яндекс.Метрика

Манул и харза станут новыми обитателями Ленинградского зоопарка

Коллекция Ленинградского зоопарка пополнится двумя животными. Это манул и харза. Они уже прибыли из Сибири и прошли контроль в аэропорту Пулково.

Коллекция Ленинградского зоопарка пополнится двумя животными.  Это манул и харза. Они уже прибыли из Сибири и прошли контроль в аэропорту Пулково.

"На пограничный ветеринарный контрольный пункт "Грузовой терминал Пулково" авиатранспортом из новосибирского зоопарка в адрес СПб ГУП "Ленинградский зоологический парк" прибыли манул и харза", – рассказали в управлении Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти.

Инспекторы Россельхознадзора осмотрели диких животных и проверили имеющиеся ветеринарные сопроводительные документы, которые гарантируют их безопасность для эпизоотического благополучия региона. Ветеринары установили: нарушений не выявлено, все животные клинически здоровы. 

Манул –  это хищное млекопитающее семейства кошачьих. Размером манул с домашнюю кошку, но отличается от нее более массивным телом на коротких толстых лапах и очень густой шерстью. Голову манула венчают широко расставленные маленькие округлые ушки, на щеках – баки, а хвост длинный и толстый с закругленным кончиком.

Харза – хищное млекопитающее семейства куньих. Длина ее тела –  до 80 см, хвоста  – до 44 см, весит харза почти 6 кг. От других куньих отличается пестрой окраской. Верх головы и морда харзы черные, нижняя челюсть белая, шерсть на горле и груди ярко-жёлтая, туловище имеет золотисто-бурый оттенок, лапы и хвост –тёмно-бурый.

Закрыть