Яндекс.Метрика

Российских журналистов обяжут получать визы для командировок в Турцию

Уведомление о введении виз для представителей СМИ с сегодняшнего дня получил сегодня российский МИД.

Власти Турции ввели визовый режим для представителей российских средств массовой информации. Норма введена с сегодняшнего дня, сообщила пресс-служба МИД РФ.

Согласно новому требованию, теперь все работники российских СМИ будут обязаны для допуска на территорию страны в целях журналистской деятельности получать соответствующие разрешения, даже если срок пребывания будет минимальным.

"Турецкая сторона официально уведомила МИД России о введении на основании принципа взаимности с 15 февраля 2016 г. так называемой журналистской визы для всех представителей российской прессы, намеревающихся посетить Турцию с целью осуществления журналистской деятельности, в том числе на короткий срок менее 6 месяцев. Еще раз обращаем внимание на эту новую практику представителей российских средств массовой информации и исходим из того, что они будут учитывать данное обстоятельство при командировании своих сотрудников в Турцию",  говорится в сообщении МИД.

Журналисты, отправляющиеся в Турцию на срок более полугода, будут оформлять аккредитацию в прежнем режиме. Рабочую визу им будут выдавать в посольстве Турции. На основе этого документа можно будет получить пресс-карту.

Закрыть