Яндекс.Метрика

ЦБ РФ: в кризис надо сберегать, а не скупать телевизоры

Так поступают финансово грамотные люди, отменил первый зампред Центробанка Сергей Швецов.

Кризис в экономике - то время, когда необходимо сосредоточиться на финансовых сбережениях и увеличении денежных накоплений, а не, наоборот, растратах. Таким мнение поделился первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов.

Представитель ЦБ РФ призвал россиян становиться более финансово грамотными и перестать скупать телевизоры в неблагоприятное время.

"Если идет экономический спад, население должно реагировать рационально, а не покупать по несколько телевизоров и несколько стиральных машин", — заявил Швецов, добавив, что нестабильность на финансовом рынке влечет за собой шаткость рынка труда.

По мнению первого зампреда ЦБ РФ, в других странах финансовая грамотность населения на порядок выше, чем в России. Так, в Китае участие в фондовом рынке принимают 100 млн жителей, а в России только 80 тыс.

"Основы финансовой грамотности создадут основы уверенности человека в завтрашнем дне. И если часть потребностей удовлетворяется через инвестиции на рынке акций, люди должны пользоваться в том числе этим инструментом", — приводит слова Швецова ТАСС.

Также представитель ЦБ добавил, что для увеличения количества финансово грамотного населения в стране нужно ввести обязательный курс в общеобразовательной программе.

Закрыть