Яндекс.Метрика

Туристка привезла в Россию из Доминиканы лихорадку Зика

В России зарегистрировали первый случая заболевания лихародкой Зика. Заразилась туристка, которая отдыхала в Доминиканской Республике.

В России зарегистрировали первый случая заболевания лихародкой Зика. Заразилась туристка, которая отдыхала в Доминиканской Республике. 

Когда женщина вернулась в Москву после отдыха, заболевание никак себя не проявляло. Ухудшения появились только через несколько дней: сыпь, температура. 

Туристку незамедлительно госпитализировали и поместили в бокс инфекционного стационара. Ее состояние оценивается как удовлетворительное, говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора. Специалисты следят за здоровьем членов семьи заболевшей. Клинических проявлений лихорадки у них не выявили. 

Отмечается также, что ничего не угрожаем и пассажирам, которые на одном самолете летели с россиянкой в Москву. 

Как отмечают специалисты Роспотребнадзора, в российских климатических условиях риск распространения лихорадки отсутствует.

Из Африки и Азии в Южную Америку вирус Зика попал в 2015 г. и быстро распространился по материку. Заражение происходит через укусы комаров Aedes aegypti, которые также являются переносчиками денге, чикунгунья и желтой лихорадки. Вакцины ни для профилактики, ни для лечения вируса Зика пока нет. Симптомы, которые сопровождают лихорадку,  жар, сыпь, конъюнктивит, усталость, боли в мышцах.  Исследования показывают, что вирус способен поразить головной мозг человека. 

Закрыть