Яндекс.Метрика

Украина начала консультации с РФ по вопросу проезда фур

Украинские власти начали технические консультации с Минтрансом России для возобновления транзита грузовиков по территории двух стран. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

Украинские власти начали технические консультации с Минтрансом России для возобновления транзита грузовиков по территории двух стран. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

"На сегодняшний день ведутся активные технические консультации, надеюсь, что в ближайшее время будет выработана согласованная позиция по этой теме", – цитирует Пивоварского РИА Новости.

Напомним, из-за невозможности транзитного проезда российских фур в ЕС через Польшу водители стали использовать маршрут через Закарпатье. Но с минувшего четверга на западе и севере Украины началась блокада российских грузовиков. 

"Указанные действия являются грубым нарушением соглашения между правительством РФ и правительством Украины о международном автомобильном сообщении, согласно которому стороны обеспечивают возможность осуществления транзитных перевозок по своим территориям", – напомнили накануне в Минтрансе России.

В разных областях Украины оказались заблокированными более 100 грузовых автомобилей, более 500 грузовых автомобилей не могут въехать на территорию Украины со стороны государств Европейского союза, возвращаясь в РФ. 

"При этом только за 11-12 февраля 2016 г. был обеспечен беспрепятственный въезд или выезд на территорию нашей страны 1038 украинских грузовых транспортных средств", – подчеркнули в российском Минтрансе и в качестве ответной меры на неправомерное блокирование российских грузовиков приостановили движение грузовых транспортных средств, зарегистрированных на Украине, по территории России.

А уже сегодня утром стало известно, что Украина официально приостанавливает транзитные перемещения грузовых автомобилей РФ по своей территории. В правительства страны заявили, что причиной такого шага стало то, что Россия якобы в одностороннем порядке остановила движение украинских грузовиков.

Украинский премьер Арсений Яценюк потребовал от России "безотлагательно выполнить требования ВТО, восстановить транзит украинских автотранспортных средств" и заявил, что Киев уже обратился в ЕС с жалобами на несоблюдение Россией базовых принципов ВТО.

Закрыть