В Китае вирус Зика подтвердили у пассажира, прилетевшего из Венесуэлы через Россию
В Китае выявлен второй "завозной" случай заражения лихорадкой Зика. Болезнь выявили у пассажира самолета в аэропорту Байюнь города Гуанчжоу, летевшего из Венесуэлы транзитом через Россию и Нидерланды.
У мужчины была отмечена повышенная температура, в связи с чем его поместили под карантин. Врачам он рассказал, что летел транзитом через Россию, что работал в Венесуэле более 3 лет и что контактировал со своим другом, который в январе переболел инфекцией, которой заразился после укуса комара.
12 и 13 февраля специалисты провели экспертизу, а сегодня подтвердили диагноз "лихорадка Зика", сообщает РИА Новости.
Только вчера в Китае выписали первого жителя страны, заболевшего лихорадкой Зика. Он находился на лечении в больнице города Ганьсянь в провинции Цзянси с 6 февраля. Ранее власти Китая заявили о намерении провести масштабное уничтожение комаров, чтобы не допустить возможного распространения лихорадки Зика в стране.
Лихорадка Зика острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку от комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, так как вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.