Яндекс.Метрика

В Мариинском театре пройдут гастроли симфонического оркестра "Астана Опера"

Гастроли симфонического оркестра "Астана Опера" пройдут 15 февраля на сцене Концертного зала в Мариинском театре. За дирижерским пультом – Валерий Гергиев. Музыканты столичного казахстанского театра выступят в рамках Третьего концерта 50-го абонемента.

Гастроли симфонического оркестра "Астана Опера" пройдут 15 февраля на сцене Концертного зала в Мариинском театре. За дирижерским пультом – Валерий Гергиев. 

Музыканты столичного казахстанского театра выступят в рамках Третьего концерта 50-го абонемента.

Руководители двух театров – "Астана Опера" и Мариинского – подчеркнули обоюдное желание развивать культурный обмен.

Напомним, это уже не первая гастрольная поездка труппы театра "Астана Опера" в Санкт-Петербург.  В марте 2014 г. артисты с аншлагами выступали на старой и новой сценах Мариинского театра.

Молодой театр оценили не только гости и жители города, но и российские журналисты.

4-5 октября труппа Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева совершила ответный визит в Астану с операми Рихарда Вагнера из его знаменитой тетралогии "Кольцо нибелунга" и была также тепло встречена казахстанской публикой.

"Наш оркестр в составе 95 человек снова держит путь в Мариинский театр. Безусловно, это радостное событие для творческого коллектива, потому что выступление на зарубежной сцене – это приобретение нового опыта и возможность показать свои силы, раскрыть потенциал и продемонстрировать мастерство казахстанского исполнительского искусства. Оркестром будет дирижировать Валерий Абисалович, в этом плане это будут престижнейшие гастроли, потому что маэстро редко встает за пульт другого оркестра, чаще выступает со своим. Это большая честь для нас, что Валерий Гергиев дал согласие вести программу, в которой  будет представлена и казахская, и европейская музыка", – рассказал директор ГТОБ "Астана Опера" Толеубек Альпиев.  

Симфонический оркестр Государственного театра оперы и балета "Астана Опера" был создан в 2013 г. Большую роль в становлении коллектива сыграл дирижер Абзал Мухитдинов. С марта 2015 г. главным дирижером оркестра является Алан Бурибаев. В составе коллектива 110 музыкантов. Артисты ежегодно проходят конкурсное прослушивание.

Закрыть