Яндекс.Метрика

Минтранс РФ до сих пор не получил от Украины уведомления о приостановке транзита грузовиков

Украинские власти так и не передали России официальное уведомление о приостановке транзитных перевозок через свою территорию грузовиками, зарегистрированными в РФ. Об этом сообщили в Минтрансе РФ.

Украинские власти так и не передали России официальное уведомление о приостановке транзитных перевозок через свою территорию грузовиками, зарегистрированными в РФ. Об этом сообщили в Минтрансе РФ.

Как писал "ПД", правительство Украины еще накануне заявило, что временно приостанавливает транзитные перемещения грузовых автомобилей РФ.

Причиной такого шага украинские власти назвали то, что Россия якобы в одностороннем порядке остановила движение украинских грузовиков по своей территории. 

"До момента получения объяснений от российской стороны и решения данного вопроса Украина временно приостанавливает транзитные перевозки грузовыми автомобилями, зарегистрированными в России, по территории Украины", – отметили в правительстве Украины.

А премьер Арсений Яценюк потребовал от России "безотлагательно выполнить требования ВТО, восстановить транзитные украинских автотранспортных средств" и заявил, что Киев уже обратился в ЕС с жалобами на несоблюдение Россией базовых принципов ВТО.

"Официального уведомления со стороны украинских властей в ведомство не поступало. До настоящего времени продолжает оставаться неурегулированной ситуация с блокировкой движения российских грузовых транспортных средств по территории Украины", - подчеркнули в Минтрансе.

Там отметили, что в этой связи органы Ространснадзора продолжают осуществлять контроль в усиленном режиме в отношении украинских грузовых транспортных средств, находящихся на территории России. Сейчас приостановлено движение 197 таких автомобилей.

"Действие этих ответных мер продлится до урегулирования ситуации, связанной с блокировкой украинской стороной российских грузовых транспортных средств", - подчеркнули в Минтрансе.

Закрыть