Яндекс.Метрика

Петербург готов и ко второй волне гриппа

Ситуация с заболеваемостью гриппом в Петербурге сейчас стабильна. Через две недели ожидается, что грипп сойдет на нет. Об этом сообщила вице-губернатор Ольга Казанская.

Ситуация с заболеваемостью гриппом в Петербурге сейчас стабильна. Через две недели ожидается, что грипп сойдет на нет. Об этом сообщила вице-губернатор Ольга Казанская.

"Ситуация с заболеваемостью в нашем города на данный момент стабильна, и в течение 2 недель, я думаю, окончательно сойдёт на нет. Это нормальная ситуация с ростом и снижением эпидемического порога", - отметила Ольга Казанская.

По ее словам, .эпидпорог установлен по одной категории взрослых и одной категории детского населения. "Как только он опустится вниз, карантинные мероприятия будут сняты. На данный момент чуть больше 20 групп по карантину", - уточнила вице-губернатор.

Комментируя сообщения о возможном приходе второй волны гриппа, Ольга Казанская подчеркнула, что городские власти рассматривают все возможности.

"Мы готовы к любому развитию событий. Но город с точки зрения организации лечебного процесса справился с задачей. Единственный момент, на который мы не можем влиять, - аптечные сети и поставщики", - добавила вице-губернатор.  

Как писал "ПД", в Северной столице существенно сократилось количество госпитализированных с гриппом и ОРВИ. За прошедшую неделю в больницы доставили 596 человек. Это в два раз меньше, чем за первую неделю февраля.

Напомним, тогда в больницы доставили 1073 человека, а в последнюю неделю января в стационары города привезли 1627 человек.С ноября 2015 года в больницах пролечились от болезни 5 тыс. 816 человек.

Лабораторно доказано, что 197 человек из госпитализированных во вторую неделю февраля заразились "свиным" гриппом. 11 человек подхватили сезонный грипп А, столько же заболели сезонным гриппом В.

В начале февраля сообщалось, что в городе от последствий гриппа умерли 36 человек. У 35 человек был выявлен вирус A/H1N1 (свиной грипп), у одного — вирус A/H3N2 (сезонный грипп А). Диагнозы были лабораторно подтверждены. 

Как сообщил в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2) на пресс-конференции, посвященной ситуации по заболеваемости гриппом в Санкт-Петербурге, председатель Комитета по здравоохранению Валерий Колабутин, все погбшие были не привиты и имели тяжелые сопутствующие заболевания.

В целом, по его словам, с начала подъема заболеваемости диагноз грипп и ОРЗ был поставлен у 341 тыс. человек, среди которых 53,1% – дети. Наибольшее число заболевших пришлось на 25 января и 1 февраля.

Закрыть