Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Жители Парнаса вынуждены заняться самообороной

Жители новостроек у станции метро "Парнас" уже почти не надеются, что правоохранители станут к ним ближе. Отсутствие участкового пункта полиции и, как следствие, всплеск преступности вынудили горожан создавать народные патрули.

Жители новостроек у станции метро "Парнас" уже почти не надеются, что правоохранители станут к ним ближе. Отсутствие участкового пункта полиции и, как следствие, всплеск преступности вынудили горожан создавать народные патрули.

В социальных сетях люди договариваются об организации патрулирования территории микрорайона. Они уверены, что отсутствие полицейских развязало руки злоумышленникам.

"Мы с соседями решили устроить патрули по 4‑5 человек, так как преступники окончательно обнаглели. Полицейских на наших улицах встретить практически невозможно. Видимо, ­поэтому преступники решили, что им все дозволено", – рассказывает Нина С., один из инициаторов организации народных патрулей. По ее словам, случайные свидетели в большинстве случаев безразличны к происходящему или они просто боятся вмешиваться. А если воры увидят дружинников, то будут знать, что безнаказанными им не уйти.

Люди готовы выйти на улицы и вступиться за слабых, уверена Нина С. При этом обязательно обговаривается условие, что применять физическую силу, устраивать самосуд и расправы участники патруля не будут. Цель патрулей, скорее, профилактическая: самим фактом своего присутствия показать ­злоумышленникам, что беспределу в микрорайоне не бывать. Если же патрульные станут свидетелями преступления, они должны задержать нарушителя и удерживать его до приезда полиции.

Мечта о полиции

Микрорайон отделен от основной части города промзоной и железной дорогой, а 49‑е отделение полиции, в зоне ответственности которого находятся новостройки, расположено в поселке Парголово за обширным Шуваловским парком. Микрорайон рос, развивался, заселялся, и недостаточно оперативное реагирование сил правопорядка стало острой проблемой для местных жителей.

В конце лета прошлого года по новостройкам прокатилась серия квартирных краж, когда в день вскрывалось по нескольку квартир на одной площадке. Уже стали привычными постоянные потасовки подозрительных личностей, распитие алкоголя на улице и детских площадках, воровство. На прошлой неделе очередная жертва, молодая девушка, жаловалась соседям в соцсети, что у нее рядом с домом вырвали сумку, когда она возвращалась из спортивного клуба.

"Я уверен, что одно присутствие полицейских предотвратило бы многие преступ­ления. У нас есть, конечно, участковый, но он может приехать только по факту уже совершенного преступления, а патрульную машину я всего пару раз видел", – говорит Виктор Р., житель микрорайона.

Группа активистов из числа жителей микрорайона обратилась в Главное управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с просьбой уточнить, когда в микрорайоне будет открыт участковый пункт. В управлении пояснили, что совместно с администрацией Выборгского района подготовлен проект постановления правительства Санкт-Петербурга о приобретении в собственность города с последующей передачей УМВД России по Выборгскому району нежилого помещения по адресу: ул. Федора Абрамова, 4, лит. А, пом. № 2311. В нем, по плану, должен появиться участковый пункт полиции. Покупка была запланирована за счет средств адресной инвестиционной программы еще 2014 г., но согласование ряда формальностей затянуло процесс.

Как пояснили в админист­рации Выборгского района, долгожданное открытие участкового пункта полиции запланировано на 2016 г., но точная дата пока неизвестна. Сейчас идет оборудование помещения.

"Сотрудниками 49‑го отделения полиции регулярно осуществляется патрулирование территории микрорайона. Естественно, людей не оставят без защиты", – отметили в администрации района.

Неравнодушные

Добровольные народные дружины (ДНД) дают возможность проявить свою активную гражданскую позицию не на словах, а на деле. Они способствуют созданию ­безопасной и комфортной городской среды.

Жители Парнаса пока только пробуют свои силы, но уже всерьез думают о создании полноценной дружины. Напомним, что алгоритм регистрации ДНД можно уточнить на официальном сайте МВД России.

Закрыть