Яндекс.Метрика

Wikileaks обнародовал секретный отчет о борьбе с переправками беженцев в ЕС

Согласно документу, написанному от лица итальянского контр-адмирала Энрико Кредендино, с октября 2015 года ВМФ ЕС удалось арестовать 46 подозреваемых в контрабанде беженцев и "избавиться" от 67 лодок.

Сайт Wikileaks опубликовал военный отчет по операции "София" по борьбе с бизнесом по переправке беженцев через Средиземное море на территорию ЕС. В документе, написанном от лица командира операции, итальянского контр-адмирала Энрико Кредендино, говорится о проделанной работе в период с 22 июня по 31 декабря 2015 года.

В частности, там сказано, что с октября 2015 года операция "София" вошла в фазу 2А (действия в открытом море). В распоряжении военных было 16 боевых единиц - кораблей и воздушных средств. В ходе рейдов удалось арестовать 46 подозреваемых в контрабанде беженцев и "избавиться" от 67 лодок.

"Благодаря успешности операции контрабандисты теперь не могут действовать в море с прежней свободой и вынуждены оставаться в пределах территориальных вод Ливии", - приводит строки из документа РГ.

По словам Кредендино, участники операции готовы приступить к части 2В, то есть начать действовать в водах Ливии. Для этого, однако, требуется целый ряд политических согласований.

По его словам, ливийские ВМФ сами в состоянии контролировать свои воды. Они регулярно пресекают попытки контрабандистов добраться до Европы на лодках, но этого недостаточно. По словам адмирала, нужно договориться о координации с ливийскими ВМФ. Без этого невозможна третья фаза операции "София" - совместные действиях флотов ЕС и Ливии.

Закрыть