Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Депутаты освободят от платы за капремонт петербуржцев старше 80 лет

Практически единогласно депутаты петербургского парламента поддержали законопроект, который полностью освобождает от платы за капитальный ремонт людей старше 80 лет.

Практически единогласно депутаты петербургского парламента поддержали законопроект, который полностью освобождает от платы за капитальный ремонт людей старше 80 лет.

Кроме того, компенсацию в размере 50% от размера взносов на капитальный ремонт получат собственники – пенсионеры, достигшие возраста 70 лет. Документ предполагает и скидку в половину суммы взноса инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, а также гражданам, имеющим детей-инвалидов.

Как отметил депутат Сергей Никешин, представлявший документ, разработанный фракцией "Единая Россия", компенсация будет осуществляться за счет других плательщиков а не бюджета.

"Срок реализации программы капитального ремонта рассчитан на 25 лет. Получается, что горожане в возрасте будут оплачивать услугу, которую не получат в полном объеме", – отметил Никешин.

"Поэтому будет справедливо распределить эту плату между более молодыми и более возрастными группами плательщиков", – пояснил логику документа депутат.

Предложение было поддержано 43 депутатами. Выяснилось, что каждая фракция в том или ином виде готовилась представить свой законопроект, касающийся платы за капитальный ремонт.

В частности, Владимир Дмитриев, руководитель фракции КПРФ в петербургском ЗакСе, заявил, что они предлагают освободить от уплаты взносов за капремонт всю возрастную группу собственников без каких-либо градаций.

"Позиция партии в Государственной думе и здесь, в Законодательном собрании Петербурга, заключается в том, что все коммунальные платежи не должны превышать 10% суммарного дохода на семью. Мы будем добиваться именно этих цифр",   заявил Владимир Дмитриев, комментируя данный законопроект.


Закрыть