Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Форум "Гармония многогранности" пройдет в Петербурге в сентябре

Как отметил на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2) ректор Университета ИТМО, председатель Совета ректоров Санкт-Петербурга Владимир Васильев, в этом году повестка форума будет не менее насыщенной.

Второй петербургский международный форум пространственного развития "Гармония многогранности" пройдет в сентябре этого года.

Первый форум "Гармония многогранности" прошел в Петербурге в мае прошлого года и собрал более 1 тыс. участников. На протяжении трех дней урбанисты, специалисты по градостроительству, сити-менеджеры, в т.ч. из Европы и Азии, бизнесмены и представители власти обсуждали актуальные вопросы пространственного развития городов.

Как отметил на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2) ректор Университета ИТМО, председатель Совета ректоров Санкт-Петербурга Владимир Васильев, в этом году повестка форума будет не менее насыщенной. 

"Первый день форума будет международным, эксперты смогут обсудить глобальные вопросы развития городов", – заявил Владимир Васильев. Второй день будет более локальным, в т.ч. коллеги из Северной Европы и Прибалтики займутся смежными с Петербургом вопросами урбанистики. На третий день форума будут обсуждаться конкретные инструменты по управлению развитием городов.

В рамках форума в Северной столице пройдут несколько предваряющих его международных мероприятий, в т.ч. конференция "Санкт-Петербург – Барселона", которая состоится в июне этого года. Подготовка к конференции ведется с конца 2015 г.

"Форум, организованный Университетом ИТМО, – очень важное мероприятие среди всех градостроительных мероприятий, которые проходят в городе, – отметил председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев. – Особенно в свете подготовки нового генерального плана".

Напомним, что в состав организационного комитета форума входит губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, а главным идеологом проведения мероприятия выступает Университет ИТМО.

На площадке Медиацентра Правительства Санкт-Петербурга, кстати, расположена штаб-квартира Форума пространственного развития. По словам ее руководителя Анатолия Соболева, основная задача штаб-квартиры форума - взаимодействие и координация между всеми уровнями и участниками процесса городского планирования и стратегического развития. Здесь, в частности, проходят публичные мероприятия, дискуссии и экспертные сессии по этим вопросам.

«Это встречи и мероприятия, которые позволят нам разработать решения в области повышения качества жизни горожан. - прокомментировал Анатолий Соболев. - Если мы будем работать согласованно, то те преобразования которые необходимы Петербургу, будут успешны».

Он также добавил, что в качестве площадки для проведения второго Форума пространственного развития рассматривается Главный штаб - переговоры с Эрмитажем уже ведутся.

Кроме того, у Форума появился свой сайт http://isdforum.ru/, на котором можно узнать о том, какую работу ведет штаб-квартира, как идет подготовка к мероприятию и другую полезную информацию.

Закрыть