Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге на отдых ветеранов в 2016 году выделили 16 млн рублей

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в среду, 17 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества встретился с ветеранами Великой Отечественной войны.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в среду, 17 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества встретился с ветеранами Великой Отечественной войны.

Встреча состоялась в Доме ветеранов Фрунзенского района. В числе приглашенных были председатели общественных ветеранских организаций бывших несовершеннолетних узников концлагерей и ветераны военной службы.

"Стало доброй традицией в канун праздника защитников нашей Родины встречаться с вами, с теми, кто подарил нам возможность жить, развиваться и растить детей. Вы и ваши товарищи совершили великий подвиг", – сказал губернатор Санкт-Петербурга.

Георгий Полтавченко отметил, что в нынешней сложной внешнеполитической обстановке наша страна находится в состоянии войны с международным терроризмом. "И без действий наших военных и специальных подразделений о безопасности нашей страны просто речи быть не может. Я благодарю и вас, и многие поколения защитников Отечества", – сказал он.

На встрече обсудили вопросы, которые сейчас волнуют ветеранов. 

Василий Волобуев, председатель Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, отметил, что ветеранам нашего города очень повезло, ведь в Санкт-Петербурге действует множество программ, которых нет в других регионах.

Правительство Санкт-Петербурга не может быть безучастным к проблемам ветеранов, начиная от решения жилищных вопросов и заканчивая оздоровлением. Например, в рамках городской программы "Долг" в прошлом году было выделено 16 млн рублей, благодаря чему 425 ветеранов смогли пройти санаторно-курортное лечение.

"К вам искренне тянулась и тянется молодежь, они стремятся быть похожими на вас, на носителей нашей победы. Вы, несмотря на почтенный возраст, активно принимаете участие в патриотическом воспитании молодежи нашего города. Но у нас вместе с вами много работы в интересах нашего города и петербуржцев, ведь вы нам очень нужны", – подчеркнул Георгий Полтавченко.  

"Мы должны больше работать в сфере патриотического воспитания. Ведь патриотизм – это настоящая национальная идея. Мы будем обращаться на федеральный уровень, чтобы был принят закон "О патриотизме", – считает Василий Волобуев.

Сейчас в Санкт-Петербурге, по данным АИС ЭСРН на 1 января 2016 г., проживают всего 148 тыс. 290 ветеранов Великой Отечественной войны. Среди них 1889 инвалидов ВОВ, 16 тыс. 167 участников ВОВ, в том числе  10 тыс. 411 – обладатели медали "За оборону Ленинграда", 100 тыс. 596 человек награждены знаком "Жителю блокадного Ленинграда" и двое ветеранов, которые работали на объектах противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений.

Среди участников встречи были два петербургских долгожителя-ветерана, которые в этом году будут отмечать 100-летний юбилей,  Геннадий Дроздов и Георгий  Юркин.

Закрыть