Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В 2018 году в Петербурге может пройти слет студенческих отрядов

Об этом стало известно на встрече в Смольном вице-губернатора Санкт-Петербурга – руководителя администрации губернатора Александра Говорунова с представителями студенческих отрядов нашего города.

Юбилейный слет студенческих отрядов  может пройти в Санкт-Петербурге в 2018 г. Об этом стало известно на встрече в Смольном вице-губернатора Санкт-Петербурга – руководителя администрации губернатора Александра Говорунова с представителями студенческих отрядов нашего города. 

"С самых разных сторон инициировалась идея о том, что должен быть в наше стране праздник российских студенческих отрядов", – напомнил вице-губернатор. 17 февраля указом президента России Владимира Путина установлен Днем российских студенческих отрядов.

В Санкт-Петербурге в 1948 г. движение студенческих отрядов зародилось благодаря ребятам из Политехнического университета, которые трудились на стройке электростанций.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга пригласил ребят к открытому и конструктивному диалогу о студенческом движении.

"Очень здорово, что это движение крепнет. Это важно с государственной точки зрения и важно для вас, ведь трудно переоценить важность этого момента, ведь это школа жизни. Эти зеленые студенческие куртки всегда волновали умы, потому что это сила и мощь", – сказал Александр Говорунов.

В России в деятельности студенческих отрядов принимают участие сотни тысяч студентов. В наше городе работает 55 студенческих отрядов, это более 2,5 тыс. активных молодых ребят. За прошлый год было проведено 1 тыс. мероприятий. 

Дарья Добвыш, командир Городского штаба студенческих отрядов Санкт-Петербурга, рассказала, что на данный момент студенческие отряды разделены по тематикам, есть строительные, педагогические, археологические, медицинские, экологические и отряды проводников.

Петербургские студотряды выезжают на работу не только в Ленобласть, но и в другие регионы, например, такие, как космодром "Восточный" и Плесецк. Они принимали участие в реализации проектов в Крыму.

На встрече с вице-губернатором ребята поделились и рядом проблем и своих идей. В частности, ребят интересовала возможность проводить медицинское обследование, которое обязательно перед трудовым семестром, за счет работодателя или на базе городских медицинских учреждений.

Кроме этого они интересовались, где конкретно могут помочь своему родному городу Санкт-Петербургу, в частности, на каких социальных городских объектах они могут быть полезны. 

Студенческие отряды предложили провести масштабный слет студенческих отрядов в Санкт-Петербурге 2018 г., к юбилейной дате для городских студенческих отрядов.

"Наш город интересен, и у нас колоссальный опыт проведения массовых мероприятий. Я такую идею одобряю, и если городской штаб предлагает Центральному штабу провести такое мероприятие, конечно, мы всеми руками "за". Давайте делать", – заверил вице-губернатор Александр Говорунов. 

Командир регионального студенческого отряда "Вожатый" Ксения Петрова рассказала о подготовке вожатых для детских летних лагерей. 

Ребята обратились к руководителю администрации губернатора с просьбой предоставить им площадку для создания Дома студенческих отрядов. Аналогичный дом уже существует в Калининграде. Александр Говорунов посоветовал использовать возможности Дома молодежи. "Но мы с комитетом имущественных отношений поищем. Нам надо понимать, чем будет жить этот дом", – подчеркнул он.

На встрече шла речь и о создании памятника студенческих отрядов. Александр Говорунов предложил провести конкурс по выбору проекта монумента и выразил надежду, что этот проект получит поддержку не только правительства, но и бизнеса Санкт-Петербурга, поскольку многие нынешние руководители крупных предприятий и компаний в свое время тоже были участниками стройотрядов.

Петербургские участники студотрядов выразили готовность поддержать создаваемое сейчас Российское движение школьников, инициатором создания которого стал президент России Владимир Путин. "Петербургские студенческие отряды могут брать шефство над трудными подростками, ведь такой опыт уже проверен временем. Нужно использовать и возможности нашего "Нового поколения" – это очень важно", – считает вице-губернатор Санкт-Петербурга.

Также студенческие отряды подготовили проект регионального закона нашего города "О студенческих отрядах. "Не уверен, что в виде регионального закона надо это делать. Многое может быть решено другими многими документами и актами", – сказал Александр Говорунов.

От Городского штаба студенческих отрядов Санкт-Петербурга ребята подарили вице-губернатору легендарную студенческую куртку. "Это движение вызывает в сердце только добрые чувства, и не у меня одного, можете мне поверить",  подчеркнул Александр Говорунов. 

Закрыть