Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Петербургских школьников учили "выживанию" в Интернете

Со 2 по 9 февраля в Санкт-Петербурге прошла неделя безопасного Интернета, приуроченная к Международному Дню безопасного Интернета. В эти дни по всей России также проходили мероприятия, посвященные безопасности пользователей Интернета и мобильных приложений. Более 240 тысяч школьников Северной столицы в эти дни научились ответственно вести себя в глобальной сети. В планах проводить такую программу и в детских садах города

Со 2 по 9 февраля в Санкт-Петербурге прошла неделя безопасного Интернета, приуроченная к Международному Дню безопасного Интернета. В эти дни по всей России также проходили мероприятия, посвященные безопасности пользователей Интернета и мобильных приложений. Более 240 тысяч школьников Северной столицы в эти дни научились ответственно вести себя в глобальной сети. В планах проводить такую программу и в детских садах города. Итоги недели подвели в медиацентре правительства Петербурга, который находится на Потемкинской улице 2. 

По словам заместителя председателя Комитета по образованию Андрея Борщевского, Интернет прочно вошел в жизнь школы и ребенка. "Очень популярным становится использование мобильного Интернета, подготовка заданий в Интернете, поэтому невероятно важно поднимать вопрос безопасной работы в глобальной сети Интернет,"- подчеркнул он. 

Неделя безопасности проходила во всех образовательных учреждениях Петербурга. Более 240 тысяч школьников приняли в ней участие.

"Рассматривались традиционные формы работы: встречи, уроки, беседы, использование грамотных алгоритмов работы в Интернете", - рассказал Андрей Борщевский.

Он отметил, что стандартные правила, известные всем: не размещать личные данные в Интернете, не открывать незнакомые письма от незнакомого адресата и так далее, значительно расширились. Для учащихся каждого класса от 1 до 11 была разработана собственная программа. 

Евгений Мазяков, замдиректора по воспитательной работе гимназии №24, поделился своим практическим опытом работы со школьниками.

"Интернет - это благо для учащихся, но любое благо может обернуться во вред, если не уделять внимание безопасности. Интернет должен стать прежде всего помощником для ребят", - подчеркнул он. По его словам, важно объяснять ребятам, что не нужно в личных блогах подробно описывать все "явки-пароли", а также фотографировать, например, свои билеты на отдых и тому подобное.

Директор ИМЦ Петроградского Максим Шубинский подчеркнул, что сегодня очень популярны всевозможные квесты, в том числе квесты безопасности.

"В прошлом году впервые прошла квест-игра по безопасности в большом городе. Она включила в себя и поведение в городе, и правила использования мобильных устройств и Интернета, - рассказал он. - Важна также просветительская работа с родителями - пусть программа безопасности установлена на всех компьютерах школы, но мы обращаемся к родителям и говорим о необходимости знать, чем занимается их ребенок, знать, что он ищет в компьютере и в Интернете, устанавливать фильтрационные программы".

Программы фильтрации информации на компьютере и ограничение доступа в то или иное опасное или ненужное информационное пространство установлены на всех компьютерах школ.

"Вопросы осознанности детьми интернет-пространства должны подниматься каждый день. Они воспринимают как виртуальный мир, как игру. Ответственность за действия детей в Интернете лежит на родителях - это важно повторять на каждом родительском собрании", - подчеркнул Евгений Мазяков.

Чтобы установить фильтрационные программы на домашний компьютер, можно обратиться в школу, где учится ребенок, и там получить все инструкции.

На сайте Комитета по образованию содержатся ссылки на установку программ фильтрации.

В нескольких гимназиях города введен курс "Основы безопасности жизнедеятельности в сети Интернет", охват учащихся планируется расширять.

"Без таких занятий отпускать детей в Интернет - все равно что отпустить их на улицу, не объяснив, как переходить дорогу, как правильно себя вести. Может выжить, если повезет, а может и нет", - добавил Михаил Шубинский.

С этого года вопрос безопасности в Интернете будет подниматься и в детских садах Петербурга - во многих дошкольных учреждениях уже активно пользуются планшетами для занятий с детьми.

Закрыть